Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Мусор со дна океанов уберут не люди, а голодные микроорганизмы

Мусор со дна океанов уберут не люди, а голодные микроорганизмы

На дне земных океанов лежит огромное количество пластикового мусора, которое способно сохранять свою структуру и не разлагаться почти 1000 лет. Людям уже вряд ли удастся исправить свою ошибку и очистить планету, поэтому остается надеяться только на помощь со стороны. Она может прийти из совсем неожиданной стороны, например, от морских микробов, которые активно поедают пластиковые отходы и очищают океаны. Исследователи из Критского института технологического образования решили выяснить, насколько хорошо они справляются с этим делом.

Известно, что как только пластик попадает в океан, он подвергается воздействию соленой воды, ультрафиолетового излучения и колебаниям температуры. Вдобавок к этому, на нем накапливаются разного рода микробы, которые используют его в качестве субстрата и источника углерода. Зная это, исследователи пришли к выводу, что если они смогут выяснить какие микробы лучше поедают пластик и образуют более прочные пленки, планете быстрее удастся очиститься от мусора.

Чтобы проследить за процессом поедания пластика, исследователи собрали образцы полиэтилена и полистирола с двух пляжей в Греции. Измельченные пластиковые фрагменты были вымочены в солевом растворе, который обеспечил морские условия. Впоследствии два вида материалов были подвергнуты двум разным группам микробов: один штамм был взят из обычной морской воды, а другой был модифицирован под образование более прочных биопленок.

Спустя пять месяцев исследователи обнаружили, что стандартные микробы уничтожили 11% полистирола, и 7% полиэтилена. Модифицированные микробы не оказались более прожорливыми, зато действительно образовывали более прочные пленки. Также исследователи обнаружили, что если использовать штаммы, ранее уже участвовавшие в подобных экспериментах, они быстрее поедают отходы — с каждым разом они будто развивают свой аппетит.

К счастью, многие люди уже хорошо осведомлены об опасности пластикового мусора. Некоторые страны уже активно перерабатывают пластиковые бутылки, и особенно в этом деле преуспевает Норвегия — последний отчет показал, что она перерабатывает 97% пластиковых отходов.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Мусор со дна океанов уберут не люди, а голодные микроорганизмы», «headline»: «Мусор со дна океанов уберут не люди, а голодные микроорганизмы», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-05-21 12:50:54», «dateModified»: «2019-05-21 12:47:29», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/05/plastic_one-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/musor-so-dna-okeanov-uberut-ne-lyudi-a-golodnye-mikroorganizmy.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.