Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Наука и техника / NASA огласило стоимость создания модулей для лунной орбитальной станции

NASA огласило стоимость создания модулей для лунной орбитальной станции

В аэрокосмическом агентстве NASA сообщили, что на разработку и создание первых модулей окололунной станции Lunar Orbital Platform — Gateway уйдет 2,7 миллиарда долларов. Необходимая сумма составит половину нынешнего годового бюджета Международной космической станции. На поддержку проекта МКС все партнеры суммарно тратят около 5 миллиардов долларов. При этом общие затраты на строительство и эксплуатацию МКС по состоянию на конец 2016 года превысили 120 миллиардов долларов.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Согласно презентации заместителя исполнительного директора НАСА по пилотируемым программам Марка Гейера, опубликованной на сайте Национальной академии наук США, до конца 2023 года на проект Lunar Orbital Platform — Gateway планируется запросить 2 миллиарда 724 миллиона 300 тысяч долларов.

Первые средства в размере 504 миллионов 200 тысяч долларов на Lunar Orbital Platform — Gateway планируется запросить из бюджета США уже в 2019 году. В эту стоимость будет входить разработка и создание к 2022 году базового блока будущей станции — энергодвигательного элемента, а также создание к 2023 году жилого модуля. Их отправка к Луне планируется на 2022 и 2023 годы соответственно. При этом отмечается, что запуски на ракетах SLS в эту сумму не входят.

В представленном финансовом плане указано, что в 2020 году начнется создание логистического и шлюзового модулей станции. Их запуск планируется за пределами представленного финансового плана – в 2024 году. Стоимость шлюзовой камеры в NASA оценивают в 702,4 миллиона долларов.

Как сообщалось, шлюзовой модуль для Lunar Orbital Platform — Gateway могут предложить построить России. При этом ранее стало известно, что США и их партнеры вынуждают Россию создавать шлюзовой модуль для выходов экипажей в открытый космос по американским техническим стандартам и использовать американский скафандр вместо российского. В свою очередь Россия предложила строить шлюзовой модуль за деньги США или разделить затраты на его создание с Европейским космическим агентством.

О том, как будет выглядеть облик окололунной орбитальной станции Lunar Orbital Platform — Gateway, а также уровень участия в ее создании разных стран, в том числе и России, станет понятно в ближайшие месяцы. На текущий момент в переговорах по созданию станции участвуют 15 стран.

NASA огласило стоимость создания модулей для лунной орбитальной станции
Николай Хижняк

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.