Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Модуль InSight успешно отправился на Марс

Модуль InSight успешно отправился на Марс

Первая миссия NASA, которая займется изучением марсианских недр, успешно началась. Марсианский модуль InSight был запущен на ракете United Launch Alliance Atlas V и его запуск в нескольких смыслах стал историческим. Помимо того, что это первая попытка американского космического агентства изучить подповерхность Марса, это также первый посадочный модуль со времен Phoenix, прибывшего на Красную планету в 2008 году. «Кьюриосити» отправился за Phoenix через четыре года, но как мы все знаем, всем любимый марсоход — это все-таки марсоход, или ровер, а не спускаемый модуль.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

InSight также является первой межпланетной миссией NASA, которая начинается с Западного побережья, в частности с комплекса 3E на базе ВВС США Ванденберг. После того, как модуль достигнет цели 26 ноября, он развернет сейсмометр и тепловой зонд, которые будут наблюдать за марсотрясениями и контролировать поток тепла. Его результаты помогут нам лучше понять, что находится под поверхностью Марса, например, насколько толстая у него кора. Данные, которые InSight отправит на Землю, также помогут пролить свет на то, как формируются твердые планеты и их естественные спутники, включая наш собственный.

Запуск аппарата должен был состояться в марте 2016 года, однако из-за выявленной неисправности его главного научного инструмента — сейсмометра SEIS — не состоялся.

Для изучения подземных толчков Марса, сейсмометры аппарата должны находиться в герметичной камере — в противном случае ветер будет вносить путаницу в получаемые данные. Тем не менее инженеры французского Космического центра Тулузы не смогли сделать инструмент герметичным. Во время тестов, осуществлённых 21 декабря 2015 года, при схожих с марсианскими температурных условиях была выявлена утечка в вакуумной камере, в которой находился инструмент. Производитель сейсмометра сообщил, что не успеет устранить неполадки до предполагаемого запуска InSight в марте 2016 года.

Модуль InSight успешно отправился на Марс
Илья Хель

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.