Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Мозговая ткань способна функционировать вне тела почти месяц

Мозговая ткань способна функционировать вне тела почти месяц

Ученые создали новейшую методику, способную поддерживать ткани мозга живыми и функционирующими на протяжении 25 дней. Методика, разработанная учеными из Японии основывается на использовании микрофлюидного вещества для того, чтобы предотвратить высыхание ткани мышиного мозга. Новую методику можно использовать не только для исследования тканей, но и для улучшения технологии изучения органогенеза.

Разработанная японскими учеными методика может помочь в фармакологии, увеличив количество времени для оценки результата действия различных лекарственных веществ на мозг живых организмов

Может ли мозг функционировать вне тела?

Головной мозг — важнейший орган, отвечающий за деятельность всего живого организма. По своей структуре мозг представляет собой сложнейший орган, который состоит из нескольких видов тканей, соединенных между собой нервными волокнами. Мозговая ткань считается весьма трудным объектом для исследований из-за своего сложного строения, и, несмотря на улучшенные методы исследований и современные технологии, множество процессов, происходящих внутри мозговой ткани, остаются до сих пор неизвестными науке.

Несмотря на этот факт, ученым удалось заставить функционировать мозговую ткань мышей даже вне организма. Если раньше ученые испытывали множество трудностей во время исследований ввиду быстрой высыхаемости и гибели тканей, находящихся вне питательной и увлажненной культуральной среды, то новый эксперимент смог показать, что клетки мозга способны выжить в весьма экстремальных условиях и обстоятельствах.

Во время проведения исследования, ученым обычно удавалось продлить действие питательной среды всего на 4-5 дней, в то время как новый метод позволил продлить этот процесс до 100 дней

А как считаете вы, гуманно ли проведение подобных экспериментов в научных целях? Давайте попробуем обсудить данный вопрос в нашем Telegram-чате.

Новейший способ позволяет обойти большинство проблем, связанных с трансплантацией мозговой ткани, благодаря устройству, имеющему полупроницаемый канал, который покрыт искусственной мембраной, а также благодаря особым стенкам из химического вещества, используемого как антипенный агент в лекарственных препаратах. Таким образом, ткани перестают нуждаться в постоянном погружении, но в то же время они получают питание из увлажненной питательной среды, которая циркулирует в полупроницаемом канале и при этом не нарушает естественный газообмен.

Читайте также: Восстановлена активность мозга у 32 мертвых свиней

Твик — флуоресцентный белок, благодаря которому удалось отследить жизнеспособность ткани мозга

При изучении новой технологии использовались модифицированные мыши, у которых активность циркадного ритма напрямую связана с продуцированием флуоресцентного белка, позволяющего ученым отследить жизнеспособность ткани, благодаря количеству производимой ею биолюминесценции. В результате исследований ученые пришли к выводу, что ткани способны сохранять жизнеспособность на протяжении более 25 дней, что может совершить настоящий переворот в биологии и медицине. Вместе с тем, столь необычный эксперимент может привести к проблемам, касающихся морально-этических норм, спровоцировав большое количество вопросов со стороны зоозащитников.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Мозговая ткань способна функционировать вне тела почти месяц», «headline»: «Мозговая ткань способна функционировать вне тела почти месяц», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Дарья Елецкая» }, «datePublished»: «2019-10-15 19:32:21», «dateModified»: «2019-10-15 19:32:21», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/10/brain_life_image_one-650×347.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/mozgovaya-tkan-sposobna-funkcionirovat-vne-tela-pochti-mesyac.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.