Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Космические корабли и спутники получат новые «габаритные огни» для безопасной стыковки

Космические корабли и спутники получат новые «габаритные огни» для безопасной стыковки

Сегодня успешной стыковкой космических кораблей уже никого не удивить — благодаря используемым еще со времен программы «Аполлон» мигающим огням на поверхности аппаратов, все происходит довольно быстро и с большой точностью. Однако, у ученых есть все возможности для создания более дешевого и экономичного аналога. Например, Европейское космическое агенство ESA предлагает оснащать аппараты инфракрасными и фосфоресцентными «габаритными огнями», которые отвечают всем современным требованиям.

Маркеры, которые уже получили официальное название PEMSUN, планируется наносить прямо на корпуса космических аппаратов. Исследователи уверены, что благодаря им аппараты станут более видимыми, и смогут распознавать расстояние и направление друг друга. Европейское космическое агенство настроено вполне серьезно — новый тип навигационных маркеров уже прошел испытания внутри специального стыковочного симулятора в марте 2019 года. Возможно, в ближайшем будущем начнутся испытания на орбите Земли.

Космических миссий с каждым годом становится все больше, поэтому новая технология придется очень кстати. Количество космических аппаратов может резко возрасти, и все они будут нуждаться в едином стандарте для обозначения их габаритов и расположения стыковочных узлов. По словам сотрудника ESA Себастьяна Перро, новые маркеры будут особенно полезны во время затмений, когда Земля заслоняет Солнце. В такие моменты одному из аппаратов необходимо сохранять свою позицию, и огоньки второго аппарата послужат ему отличным ориентиром.

В истории есть сразу несколько случаев неудачной стыковки космических аппаратов. Об одном из них можно почитать в нашем материале про трагические истории, произошедшие в космосе.

Если вам интересны новости науки и технологий, обязательно подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Космические корабли и спутники получат новые «габаритные огни» для безопасной стыковки», «headline»: «Космические корабли и спутники получат новые «габаритные огни» для безопасной стыковки», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-04-27 16:00:51», «dateModified»: «2019-04-27 15:26:27», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/04/navigation_markers-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/kosmicheskie-korabli-i-sputniki-poluchat-novye-gabaritnye-ogni-dlya-bezopasnoj-stykovki.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.