Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Киты могут справиться с глобальным потеплением лучше деревьев

Киты могут справиться с глобальным потеплением лучше деревьев

Существует большое количество теорий относительно того, каким будет конец света. Одни ученые утверждают, что жизнь на Земле исчезнет из-за падения метеорита, а авторы фильма «Я – легенда» с Уиллом Смитом вовсе показали нам смерть людей из-за нашествия вампиров. Однако, самым вероятным исходом нашего существования считается гибель от глобального потепления. Чтобы предотвратить ожидаемую в 2050 году гибель человечества, ученые подумывают посадить как можно больше деревьев, которые способны поглощать углекислый газ и уменьшать опасность парникового эффекта. Однако, сотрудники из Международного валютного фонда, способного предоставить 189 странам мира деньги на борьбу с глобальным потеплением, недавно объявили, что вместо посадки деревьев людям бы следовало заняться охраной и восстановлением популяции китов. Но почему они так считают?

Синий кит считается одним из самых больших животных в мире

По данным издания Time, профессора валютного фонда недавно выяснили об удивительной способности китов поглощать углекислый газ. По их расчетам, каждая особь крупных видов китов за свою жизнь длительностью около 100 лет поглощает около 30 тонн углекислого газа и нейтрализует ее даже после смерти, оседая на дне океанов. В то же время, одно дерево за один год своей жизни нейтрализует 22 килограмма углекислого газа, то есть не более 2,2 тонны за целое столетие. Сравнивая эти показатели становится ясно, что киты могут принести гораздо значимую роль в борьбе с глобальным потеплением, чем растительность.

Как избежать глобального потепления?

Помимо того, что киты сами поглощают углекислый газ, они насыщают воду богатыми азотом и железом отходами. Они крайне необходимы для размножения так называемого фитопланктона — водорослей и микроскопических существ, которые тоже эффективно поглощают углекислый газ. По словам одного из авторов исследования Ральфа Чами, увеличив количество фитопланктона в мировом океане человечество может переработать еще несколько сотен тонн углекислого газа. Это практически то же самое, что и посадка двух миллиардов деревьев. Считается, что при таком раскладе каждый кит может вносить вклад в мировую экономику в размере 2 миллионов долларов.

Кстати, посадив много деревьев мы можем наоборот ускорить глобальное потепление

Почему вымирают киты?

Однако, чтобы достичь всего вышеперечисленного, людям крайне важно повысить популяцию китов. Дело в том, что в начале XX века на этих гигантов была открыта массовая охота, которая привела к существенному сокращению их количества. На данный момент ученые насчитывают около 1,3 миллиона китов, тогда как до начала коммерческой охоты их насчитывалось около 5 миллионов особей. Сегодня коммерческая охота на китов запрещена и их популяция постепенно восстанавливается, однако в то же время они продолжают умирать по совершенно другим причинам.

Киты нередко выбрасываются на берег

Разумеется, речь идет о загрязнении окружающей среды. Сегодня моря и океаны буквально переполнены разнообразным мусором, которые попадают в организмы обитателей воды и постепенно отравляют их. К тому же, есть множество случаев, когда водные млекопитающие запутывались в потерянных рыбацких сетях и умирали из-за невозможности нормально двигаться.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

В смертности китов также виновато шумовое загрязнение нашей планеты. Дело в том, что издаваемые кораблями звуки мешают китам слышать своих сородичей и ориентироваться в пространстве. Из-за этого они нередко плывут в неправильном направлении и в конечном итоге выпрыгивают на берег. Подробнее о вреде шума автомобилей, самолетов и кораблей можно почитать в нашем специальном материале.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Киты могут справиться с глобальным потеплением лучше деревьев», «headline»: «Киты могут справиться с глобальным потеплением лучше деревьев», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-11-25 19:11:21», «dateModified»: «2019-11-25 19:11:21», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/11/whale_trees_image_one-650×400.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/kity-mogut-spravitsya-s-globalnym-potepleniem-luchshe-derevev.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.