Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Как попадание воды в уши может повредить ваш мозг?

Как попадание воды в уши может повредить ваш мозг?

Принятие ванной отлично расслабляет тело, а плавание в бассейне развивает физическую силу и улучшает работу мозга. Только вот во время нахождения в воде со всеми нами может произойти неприятность в виде попадания воды в уши. Мало того, что в этом случае возникает неприятная заложенность, так еще и появляется риск подхватить какую-либо инфекцию. Чтобы избавиться от воды в ушах, все мы в основном просто с силой трясем голову в надежде, что капли просто выскочат из ушных каналов. Безусловно, это весьма эффективный метод избавления от заложенности известный нам с детства, но судя по опубликованным в научном журнале Phys.Org результатам исследования, тряска головой может серьезно повредить мозг человека.

В бассейне всегда нужно надевать шапочку для плавания

Если вы за свою жизнь успели много раз потрясти головой после бассейна, не бойтесь — если вы делали это начиная с подросткового возраста, с вашим мозгом ничего страшного не произошло. По мнению американских ученых, риск повреждения мозга при попытке избавиться от влаги в ушах есть только у маленьких детей. Оказалось, что их небольшие по диаметру ушные каналы попросту могут не выдержать силы, которая воздействует на голову человека при тряске. Об этом ученые рассказали во время выступления на 72-й ежегодной конференции Американского физического общества, которая проходит с 23 по 26 ноября в вашингтонском городе Сиэтл.

А вы знаете, какие микробы обитают в бассейнах?

Как избавиться от воды в ушах?

По словам одного из авторов исследования Ануджа Баскоты, в своей научной работе они задались целью рассчитать ускорение, необходимое для выведения влаги из ушей человека при помощи тряски головы. В ходе проведения нескольких экспериментов они выяснили, что вода застревает в ушах человека из-за образования так называемого поверхностного натяжения. При возникновении такого эффекта, на поверхности жидкости образуется нечто вроде невидимой пленки, которая не дает воде в ушах свободно вытечь наружу. В природе поверхностное натяжение воды можно наблюдать на примере лежащей на листьях растений росы или капель дождя. Вы наверняка замечали, что капли прочно удерживаются на их поверхности до тех пор, пока не испарятся или не упадут из-за резкого шевеления листьев.

Можно сказать, что попадание воды в уши может стать причиной повреждения его мозга

По расчетам ученых, чтобы вытряхнуть влагу из человеческих ушей, требуется довольно сильно ускорение. Благодаря довольно широким ушным каналам, взрослые люди могут без какой-либо опаски трясти головой и безо всяких проблем избавляться от влаги. Только вот узкие слуховые каналы детей едва ли могут выдержать ускорения, необходимого для вытряхивания капель воды. Поэтому ученые поспешили предупредить, что пытаясь вывести воду из ушей ребенка при помощи тряски головы, родители могут нанести ему непоправимый вред. Например, они весьма способны повредить ему мозг.

А как вы избавляетесь от воды в ушах? Своими советами можно поделиться в комментариях или в нашем Telegram-чате.

В качестве альтернативного метода избавления от попавшей в уши воды ученые порекомендовали закапать в уши ребенка пару капель спирта. По их мнению, эта жидкость легко разорвет невидимую пленку и вода легко вытечет из ушей. Разумеется, перед этим настоятельно рекомендуется позвонить лечащему врачу и проконсультироваться. Ведь мало ли какие противопоказания могут быть у ребенка — что, если спирт нанесет ему здоровью еще больший вред?

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Как попадание воды в уши может повредить ваш мозг?», «headline»: «Как попадание воды в уши может повредить ваш мозг?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-11-25 17:10:33», «dateModified»: «2019-11-25 17:10:33», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/11/water_ears_image_one-650×433.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/kak-popadanie-vody-v-ushi-mozhet-povredit-vash-mozg.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.