Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Китай отправит космический зонд для исследования околоземного астероида и кометы

Китай отправит космический зонд для исследования околоземного астероида и кометы

Сфера интересов КНР в покорении космоса расширяется с каждым месяцем. По сообщениям китайского новостного издания «Синьхуа», ссылающегося на представителей Китайского национального космического управления, Поднебесная готовит новую амбициозную миссию, чьей задачей будет изучение нового квазиспутника Земли — астероида 2016 HO3 и кометы 133P.

«Миссия по исследованию астероидов в настоящий момент находится на стадии разработки, миссия подразумевает, что в ходе одного запуска планируется совершить облет астероида, посадку на его поверхность, сбор образцов и передачу их на Землю в возвращаемом модуле», — заявил заместитель руководителя лунной программы Китая Лю Цзичжун.

По словами Цзичжуна, все этапы подготовки и выполнения миссии займут около 10 лет. Конкретных сроков начала миссии заместитель руководителя лунной программы Китая не назвал, но кратко описал ее этапы.

К околоземному астероиду 2016 HO3 планируется отправить зонд, который соберет образцы грунта с поверхности малого небесного тела. Затем космический аппарат планируется вернуть на околоземную орбиту, где он «отстегнет» возвращаемый модуль с образцами, а сам продолжит свою работу – полетит к поясу астероидов и выйдет на орбиту кометы 133P, занявшись ее изучением. Последняя, также именуемая «Эльст-Писарро» является прототипом кометы главного пояса и объектом Солнечной системы, который проявляет характеристики одновременно и кометы, и астероида.

Астероид 2016 HO3 был открыт американским Лабораторией реактивного движения NASA в 2016 году. Согласно результатам наземных исследований этого малого небесного тела, объект временно занимает орбиту вокруг нашей планеты (появился возле нас около сотни лет назад) и покинет ее примерно через несколько сотен лет. Исследователи отмечают, что астероид не сближается с нашей планетой ближе, чем 38 расстояний от Земли до Луны, а потому опасности никакой не представляет.

Лю Цзичжун добавил, что в реализации миссии смогут принять не только китайские частные компании и различные научно-исследовательские организации. Планируется привлечение и иностранных партнеров. Космический зонд сможет взять на борт восемь единиц научного оборудования, включая камеры, спектрометры и анализаторы.

Китай очень стремится стать космической сверхдержавой. И для этого Поднебесная сделала уже немало. Например, первой в истории высадила в начале этого года на обратную сторону Луны посадочный модуль и луноход миссии «Чанъэ-4». О том, как у них идут дела в настоящем — можно почитать в одной из наших предыдущих новостей. Данную миссию КНР также проводит совместно с международными партнерами. Голландия, Швеция и Германия оказывают техническую поддержку и предоставили для аппарата несколько научных инструментов.

Итоговая цель Китайского национального космического управления – совместная постройка постоянной базы на спутнике Земли.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Китай отправит космический зонд для исследования околоземного астероида и кометы», «headline»: «Китай отправит космический зонд для исследования околоземного астероида и кометы», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Николай Хижняк» }, «datePublished»: «2019-04-18 20:31:11», «dateModified»: «2019-04-18 20:31:11», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/04/rocket-2-650×433.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/space/kitaj-otpravit-kosmicheskij-zond-dlya-issledovaniya-okolozemnogo-asteroida-i-komety.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.