Понедельник , 29 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Китай начнёт разработку имитирующего мозг ИИ

Китай начнёт разработку имитирующего мозг ИИ

Первая лаборатория искусственного интеллекта, в которой займутся имитацией человеческого мозга, уже открылась в провинции Аньхой, — пишет China Daily со ссылкой на пресс-службу Китайского университета науки и технологий.

В разработке принимают участие специалисты Китайского университета науки и технологий, Фуданьского университета и Шеньяньского института автоматизации. Помогать им будут специалисты компании Baidu.

Ван Лицзюнь, президент Китайского университета технологий и глава лаборатории по совместительству, считает, что несмотря на имеющиеся в этой области наработки, разработчики ИИ находятся в самом начале пути. По его словам, разработка нейросетей, имитирующих мозговую деятельность человека, поможет лучше понять искусственный интеллект и определить векторы его развития, ведь сейчас ИИ никак не сможет тягаться с мозгом.

Учёные давно работают над тем, чтобы сделать искусственный интеллект умнее, но для того, чтобы он дорос хотя бы до уровня крысы, должно пройти ещё много времени.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.