Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Какие вещи брали воины бронзового века на поле битвы?

Какие вещи брали воины бронзового века на поле битвы?

История человечества буквально пропитана жестокостью, потому что без кровопролитных войн не обходилось практически ни одно столетие. Археологи время от времени находят места масштабных битв и одно из них расположено на долине германской реки Толлензе, что находится в 160 километрах к северу от Берлина. Раскопки в этом месте ведутся с далекого 1996 года и с тех пор ученые нашли там множество фрагментов оружия из дерева и металла, а также более 12 000 человеческих костей. В 2016 году со дна реки водолазы достали кое-что поистине интересное — личные вещи одного из воинов. Об открытии было рассказано в журнале Science.

Иллюстрация воинов бронзового века

По словам руководителя исследования Томаса Тербергера, найти личные вещи воина тысячелетней давности — это огромная удача для археологов. Судя по всему, изначально вещи хранились в сумке или маленьком сундучке, которая с течением временем разложилась и полностью исчезла. Среди личных вещей воина археологи подсчитали 31 предмет. Со дна реки, из толщи многолетней грязи, ученые достали нож, шило, зубило и другие изделия из бронзы.

Бронзовые вещи, найденные археологами

Предметы бронзового века

Ранее такие же бронзовые предметы были найдены в южной части Центральной Европы, в могилах воинов высокого ранга. По мнению ученых, эта находка является отличным доказательством того, что перед масштабными битвами некоторым воинам приходилось преодолевать тысячи километров. Этот путь явно был крайне тяжелым и требовал от воинов сплоченности и высокого уровня социальной организации, потому что в те времена не существовало надежных средств связи и хорошо проложенных дорог.

Раскопки в долине германской реки Толлензе

Изначально археологам было довольно сложно определить возраст артефактов. Однако потом, в сотнях метрах от места обнаружения личных вещей воина, археологам удалось раскопать наконечники стрел и человеческие кости. Они располагались на том же уровне грязи, что и бронзовые предметы, что говорит о том, что они были замурованы под землей в один и тот же промежуток времени. Изучив кости и другие находки под микроскопом и рентгеном, исследователи выяснили, что все эти предметы датируются примерно 1300 годом до нашей эры.

Напомним, что временем ранее археологи нашли сумку шамана с весьма необычными вещами

По расчетам ученых, в те времена еще не существовало денег, но люди уже торговали между собой. Вероятно, для этого и использовались найденные фрагменты из бронзы. Они вполне могли ломаться на мелкие кусочки при помощи найденного на дне германской реки зубила и использоваться в качестве первого подобия денег. В общем, благодаря раскопкам ученым стало известно два факта о жизни в бронзовом веке. Во-первых, воины тех времен были крайне мобильны и могли преодолевать сотни километров. Во-вторых, уже в те времена начала появляться первая валюта.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

Насколько жестоки люди?

Люди с самых древних времен отличались жестокостью друг к другу. Одно из первых расследованных учеными преступлений является убийство некого высокопоставленного человека, жившего в Шотландии. Его скелет был обнаружен в одной из шотландских пещер, причем на его голове были заметны следы тяжелых травм от ударов. К тому же, у него была сломана челюсть и выбиты зубы. В том, что его смерть является делом рук других, очень жестоких людей, нет никакого сомнения. Однако мотивы этого убийства ученым до сих пор остаются неизвестными. Они лишь смогли восстановить портрет жертвы — посмотреть его можно в нашем специальном материале.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Какие вещи брали воины бронзового века на поле битвы?», «headline»: «Какие вещи брали воины бронзового века на поле битвы?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-10-18 17:00:15», «dateModified»: «2019-10-18 16:42:01», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/10/bronze_war_image_three-650×366.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/kakie-veshhi-brali-voiny-bronzovogo-veka-na-pole-bitvy.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.