Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Как перестать получать предложения обновиться до Windows 10?

Как перестать получать предложения обновиться до Windows 10?

Windows 10

Несмотря на то, что Microsoft не собирается обновлять прежние версии своих операционных систем для новых процессоров, многие пользователи хотели бы оставить на своих компьютерах прежнюю ОС. При этом операционная система постоянно показывает всплывающее сообщение, настойчиво предлагающее обновиться до Windows 10. Можно ли сделать так, чтобы это сообщение перестало в дальнейшем отвлекать пользователя?

Windows 7

Ответ на поставленный в заголовке вопрос был дан в заметке Стива Александера (Steve Alexander) «Tech Q&A: Windows 10 upgrade will get pushier», опубликованной ресурсом TheLedger.com.

Необходимо сразу отметить, что такая возможность существует, тем не менее, поскольку ее реализация требует удаления компонентов системы, пользователю, прежде чем осуществлять такие действия, следует быть полностью уверенным в своей абсолютной компьютерной грамотности, а также и в своем понимании того, что если после изменений что-то будет работать не так или вообще перестанет работать, то это — результат исключительно его собственных усилий. Ведь совет о том, что делать для восстановления работоспособности компьютера, к рассмотренной рекомендации, увы, не прилагаются.

Ресурсу был задан вопрос, который, вероятно, задают себе сейчас очень многие пользователи операционной системы Windows 7, которые привыкли к ней и не собираются пока менять ее на новую ОС:

У меня на нескольких ПК установлена Windows 7 Professional и они (компьютеры) постоянно получают всплывающее уведомление, предлагающее мне обновить персональные компьютеры до Windows 10. Но я разработал программное обеспечение, которое не работает в операционных системах новее, чем Windows 7, и я на самом деле не хотел бы, чтобы одни компьютеры работали под управлением Windows 7, а другие — Windows 10. Что вы могли бы посоветовать?

— Филипп Бернштейн (Philip Bernstein), Джексонвилл, Флорида

Если на вашем компьютере установлено важное программное обеспечение, которое требует Windows 7, то эту сравнительно старую операционную систему можно сохранить.

Рекомендации о том, как это можно сделать, были даны инженером поддержки (Support Engineer) Microsoft Дженит_Джеймс (Jenith_James) на страницах Microsoft Community (answers.microsoft.com).

Чтобы отключить всплывающие уведомления о переходе на Windows 10, необходимо перейти в Панель управления, кликнуть на пункте «Программы и компоненты», включить просмотр установленных обновлений и найти обновление KB3035583, которое и предстоит деинсталлировать. Как отмечается, именно это обновление и транслирует всплывающее сообщение, предлагающее осуществить обновление операционной системы до Windows 10.

Впрочем, как отмечается Стивом Александером, Microsoft собирается перевести обновление до Windows 10 из категории «опциональных» в «рекомендуемые». Чтобы в этом случае оно не установилось автоматически, пользователю необходимо отключить в настройках Windows Update автоматическую загрузку «рекомендуемых» обновлений.

Windows 7

Таким образом, пользователь, разбирающийся в настройках операционной системы и в своем умении производить их так, чтобы и после их применения компьютер работал корректно, может на какое-то время отложить на будущее неизбежный переход на новую операционную систему Microsoft, которая могла бы стать не десятой, а девятой версией самой популярной ОС для компьютеров.

Разумеется, следует понимать, что данная рекомендация не обеспечивает полной уверенности в том, что предложение об обновлении не возникнет в будущем вновь. Ведь Microsoft рассматривает Windows 10 в качестве своей «финальной» ОС, являющейся не столько продуктом, сколько сервисом. А это означает, что именно на ней компания сосредоточит свои усилия, не расходуя ресурсы на расширенную поддержку тех операционных систем, которые постепенно уходят в прошлое.

Чем для пользователей до сих пор столь привлекательны прежние версии Windows?

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.