Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Делает ли семейная жизнь нас счастливее?

Делает ли семейная жизнь нас счастливее?

Для многих людей создание семьи является чуть ли не самой главной целью в жизни. Исходя из этого факта, можно предположить, что чем лучше складывается личная жизнь таких людей, тем более счастливыми они себя чувствуют. На тему взаимосвязи между наличием романтических отношений и физическим и эмоциональным состоянием людей за всю историю человечества было проведено огромное количество исследований. Однако, в ходе большинства их них, ученые не обращали внимание на такие факторы, как наличие у людей разводов и других проблем в личной жизни. Ученые из американского штата Мичиган решили все это учесть и изучить взаимосвязь между качеством личной жизни людей и их эмоциональным состоянием более подробно. Оказалось, что семейная жизнь действительно делает людей счастливее, но есть некоторые нюансы.

Семейная жизнь делает людей счастливыми, но есть одно но…

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Счастье в личной жизни

Результаты научной работы были опубликованы в научном издании The Journal of Positive Psychology. В рамках исследования ученые изучили данные о 7532 людях, собранные в период с 1968 по 2010 год. База данных начала собираться, когда добровольцам было по 18 лет, а сбор был остановлен при достижении 60-летнего возраста. В рамках проекта, исследователи раз в несколько лет узнавали у добровольцев об их семейном положении. Таким образом, в распоряжении исследователей оказались данные о том, какие люди за весь период научной работы обрели семью, развелись или оставались одинокими. В конце исследования, добровольцев попросили оценить уровень своего счастья по шкале от 1 до 5 баллов.

Считается, что счастливая семья должна выглядеть так

Участники были разделены на три группы, в зависимости от изменений их семейного положения на протяжении взрослой жизни:

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

  • людей с долгими и счастливыми отношениями было насчитано 79%;
  • вдов и людей, которые разводились или создавали семьи несколько раз, было выявлено 13%;
  • одиночек среди всех добровольцев нашлось около 8%.

Читайте также: Почему мы не можем предсказать в кого влюбимся?

Самые счастливые люди

Людей, которые всю жизнь провели с одним партнером, самыми счастливыми назвать нельзя. В конце исследования они оценили уровень своего счастья на 3,8 балла. Однако, они были счастливее, чем люди из двух остальных групп. Одиночки сказали, что они счастливы на 3,6 баллов. Люди, которые несколько раз меняли свое семейное положение, оценили уровень своего счастья на 3,5 балла. Получается, что ради своего счастья, людям все-таки нужно постараться создать крепкую семью. Еще один вывод — лучше быть одиночкой, чем прыгать из одних неудачных отношений в другие.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

С некоторыми результатами исследования, конечно, можно поспорить

По мнению исследователей, разведенные и одинокие люди могут чувствовать себя менее счастливыми из-за социальной изоляции. Как-никак, всем людям нужна любовь и забота. Об этом свидетельствуют даже исследования палеонтологов. Помню, пару лет назад я уже рассказывал о том, что наши далекие предки пережили очень тяжелые времена благодаря заботе друг о друге. Примерно о том же недавно рассказывала и моя коллега Любовь Соковикова — исследование показало, что забота о близких для нас может быть глубинным смыслом жизни.

Как ни крути, забота важна как в обществе людей, так и в мире животных

Исходя из результатов исследования получается, что семейная жизнь это хорошо, а даже периодическое одиночество — плохо. Скорее всего, это действительно так, но авторы научной работы предупреждают, что в некоторых моментах они могут ошибаться. Однозначных выводов они пока не делают, потому что на ощущение счастья могут влиять и другие факторы. Самым очевидным из них считается характер каждого человека. Так уж повелось, что часть людей смотрит на жизнь с оптимизмом несмотря на свое семейное положение. А другая часть людей иногда не ценит те отношения, которая у них есть, и ищут счастье в чем-то другом.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Если вам нравятся наши статьи, подпишитесь на нас в Google News! Так вам будет удобнее следить за новыми материалами.

Ведь для ощутить счастье можно не только окружив себя любимыми людьми. Недавно исследователи из университета Майами объявили, что поднять качество своей жизни на новый уровень, можно регулярно испытывая новый опыт. Так что, если у вас апатия и жизнь кажется серым и однообразным, отправляйтесь на пешую прогулку по всему городу и загляните в места, где никогда не были. Слушайте новую для себя музыку и смотрите фильмы, о просмотре которых вы ранее и не задумывались. О том, как новый опыт делает нас счастливее, можно почитать в этом материале. Приятного чтения и будьте счастливы!

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Делает ли семейная жизнь нас счастливее?»,
«headline»: «Делает ли семейная жизнь нас счастливее?»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2020-08-02 20:29:59»,
«dateModified»: «2020-08-02 20:29:59»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/08/happy_family_image_one-650×427.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/delaet-li-semejnaya-zhizn-nas-schastlivee.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.