Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Как новости о политике вредят вашему здоровью?

Как новости о политике вредят вашему здоровью?

Активно следите за новостями из мира политики? Ученые полагают, что, возможно, этого делает не стоит. Согласно данным проведенного исследования, опубликованного в журнале PLOS One, новости из мира политики могут негативно сказаться на состоянии здоровья. Исследование показало что 11,5% жителей США считают, что политика наносит вред их физическому здоровью. По мнению 38% опрошенных новости из мира политики являются причиной стресса, в то время как каждый пятый заявил о том, что не может заснуть из-за бесконечного потока новостей.

Новости негативно влияют на здоровье. Кто бы мог подумать?

Эпоха информационного шторма

Мы не раз писали о том, что одной из глобальных проблем XXI века является переизбыток информации. Зачастую наша неспособность или нежелание проверять факты, приводит к печальным последствиям. Таким, как массовый отказ от прививок, вера в плоскую землю или теории заговора. При этом, количество самых разных новостей в мире растет с каждым днем. Новостей о политике, мировых лидерах и их решениях очень много не только на просторах интернета — не будем забывать про телевизор.

По словам ученых, опубликованная работа является первым исследованием, которое рассматривает влияние новостей на психическое и физическое здоровье. Специалисты отмечают, что в США во время избирательного сезона 2016 года общество разделилось по политическому признаку. Влияние подобного разделения мнений на отдельных лиц было учтено социологами и исследователями в области здравоохранения. Отметим, что похожее разделение мнений наблюдалось и в России в конце 2014 года.

Больше новостей из мира науки и техники вы найдете на нашем новостном Telegram-канале.

Twitter — любимая социальная сеть президента США

Как оказалось, политическое противостояние практически привело к кризису общественного здравоохранения. Согласно результатам исследования 4,1% респондентов признались, что их посещали мысли о самоубийстве из-за последних политических событий в стране. В масштабах населениях Соединенных Штатов это примерно 13 миллионов человек.

Как новости политики влияют на здоровье?

В ходе исследования ученые использовали данные YouGov — британской международной интернет-компании, которая занимается исследованием рынка и анализом данных. Информация собирали в течение пяти дней в марте 2017 года — спустя примерно два месяца после инаугурации Дональда Трампа. В общей сложности было опрошено около 800 респондентов из группы в 1,8 миллиона человек. Исследование основано на диагностических инструментах, которые используются в Обществе анонимных алкоголиков (ОАА) и анонимных игроков (ОАИ), и включало 32 вопроса, которые можно разделить на четыре категории — физическое здоровье, психическое здоровье, сожаление по поводу собственного поведения и социальные или жизненные расходы.

Вам может быть интересно: Как эмоциональность влияет на политические взгляды?

Наряду с негативным влиянием на физическое и психическое здоровье американцев, хаотичный и часто вызывающий разногласия цикл новостей приводит к тому, что люди выходят из себя (29,3%). Поток информации также способствует возникновению проблем в отношениях — каждый пятый сказал, что противоположные политические взгляды подорвали дружбу, а 14,6% сказали, что различия в политических взглядах негативно повлияли на отношения в семье.

Вместо просмотра новостной ленты можно почитать книгу, посмотреть фильм или выйти на прогулку

Более 2,1% ответивших респондентов считают, что слишком сильно переживают из-за того кто выигрывает или проигрывает на выборах, а 26,4% признались, что впали в депрессию, когда проиграл выбранный ими кандидат. Почти треть (31,8%) согласились с утверждением о том, что воздействие средств массовой информации, пропагандирующих взгляды, противоречащие их убеждениям, может свести с ума.

Интересоваться политикой — вредно?

Результаты исследования свидетельствуют о том, что люди воспринимают политику как вредный фактор для здоровья. Стресс — это реальное явление, которое может иметь катастрофические последствия для здоровья, о чем мы часто пишем на страницах нашего издания. Стресс связан с развитием многих заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, депрессия, а также болезни ЖКТ.

Исследования о том, как на ведущих новостей влияют озвучиваемые ими новости пока нет

В качестве еще одного источника стресса ученые называют «экологическую тревогу», или беспокойство о будущем планеты из-за изменения климата и бездействия мировых лидеров. Согласно исследованию американской психологической ассоциации (APA), 58$ представителей поколения Z (люди, рожденные в середине девяностых до середины 2000 года) и 51% взрослых американцев сообщают, что испытывают стресс по поводу изменения климата. Новости о массовых расстрелах, росте числа самоубийств, разделения и депортации семей мигрантов также провоцируют стресс у жителей Соединенных Штатов.

Отметим, что данное исследование пока что является единственным в своем роде. Надеемся, что в будущем ученые будут уделять больше внимания влиянию новостей на психическое здоровье. А вы следите за последними новостями из мира политики? Обсудить влияют на вас новости и как именно можно в комментариях и с участниками нашего Telegram-чата.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Как новости о политике вредят вашему здоровью?», «headline»: «Как новости о политике вредят вашему здоровью?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2019-09-29 10:00:16», «dateModified»: «2019-09-28 22:40:43», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/09/newssss-650×366.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/kak-novosti-o-politike-vredyat-vashemu-zdorovyu.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.