Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Как долго органы для трансплантации могут находиться вне тела?

Как долго органы для трансплантации могут находиться вне тела?

Как мы все с вами знаем, в современной медицине давно применяется метод трансплантации органов, который спасает множество человеческих жизней. Трансплантология является одной из ключевых и самых сложных областей в современной медицине, которая требует наличия крайне важного фактора — времени. Из-за сверхбыстрой гибели здоровых тканей, специалистам важно знать какой промежуток времени могут находиться те или иные органы вне тела, которые в последующем можно пересадить нуждающемуся человеку. А знаете ли о них вы?

В зависимости от вида, органы могут находиться вне тела от нескольких часов до полутора суток

Подготовка органов для трансплантации

Процесс пересадки органа напрямую зависит от профессиональных качеств специалистов и самого органа. В настоящее время существует несколько типов пересадки органов человеку, которые могут осуществляться как от себя самого или генетически идентичного человека, так и от животных других видов. Во время подготовки органа к трансплантации, команда клиницистов должна грамотно изъять орган из тела и подготовить его для транспортировки, которая может занимать значительное количество времени и существенно влиять на возможность трансплантации органа. Согласно статье, опубликованной на портале Livescience.com, современные технологии позволяют сохранить орган жизнеспособным от 4 до 36 часов в зависимости от самого органа.

По данным Объединенной сети по обмену органами (UNOS), наиболее часто пересаживаемыми органами стали почки, затем печень, сердце и легкие. После изъятия органа для трансплантации, его промывают специальным “консервирующим” раствором и помещают в криохранилище сразу же после сбора для того, чтобы предотвратить его поражение микроорганизмами. Казалось бы, нет микробов — нет проблем? Если с нашей пищей это работает в условиях холодильника, то с органами все значительно сложнее. При нормальной температуре тела клетки обмениваются химическими веществами через свои мембраны, но в условиях холода клеточный обмен веществ существенно снижается вплоть до полного прекращения. По этой причине клетки “разбухают” из-за избытка накопившейся жидкости, что и приводит к серьезным повреждениям самого органа.

Для поддержания жизнеспособности органа используют специальный питательный раствор

Читайте также: Сколько стоят органы человека?

Как происходит пересадка органов?

После помещения органа для трансплантации в поддерживающий раствор, извлеченный орган помещается в холодильник. В настоящее время считается, то наиболее “быстро портящимся” органом является сердце, которое теряет жизнеспособность за 4-6 часов в холодильных условиях. Спустя данный промежуток времени функции сердечных клеток нарушаются, вызывая повышение рисков неправильной работы у реципиента.

Если сердце является наиболее слабым органом, то почки, в данном случае, являются более приспособленными к отсутствию кровотока. Изъятые почки способны оставаться жизнеспособными в течение 24-36 часов в условиях криокамеры, что является наиболее длительным временем хранения органов вне тела по сравнению с остальными органами для трансплантации. Так, легкие человека способны “прожить” в течение 6-8 часов, а печень хранится приблизительно до 12 часов при условии ее обеспечения необходимыми условиями хранения.

На данном этапе развития медицины, ученые уже разработали новые методы консервации органов и тканей, которые позволяют еще больше продлить их жизнеспособность. Одним из таких методов является перфузия, подразумевающая подключение извлеченного органа к специальной машине, которая перекачивает богатую кислородом и питательными веществами жидкость через ткани органа, по аналогии с нашим сердцем.

Благодаря поступлению питательных веществ в орган и выведению продуктов распада, перфузия значительно продлевает жизнь тканям органа

Как вы считаете, смогут ли специалисты создать новые методы хранения органов или это не потребуется в связи с развитием инженерии искусственных органов? Поделитесь своим мнением на нашем Telegram-канале или на канале в Яндекс.Дзен.

Несмотря на то, что в настоящее время ведется большое количество споров и исследований по поводу применения перфузии, именно данный метод дает большую надежду на гораздо большее увеличение жизнеспособности органов, которые находятся вне тела.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Как долго органы для трансплантации могут находиться вне тела?», «headline»: «Как долго органы для трансплантации могут находиться вне тела?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Дарья Елецкая» }, «datePublished»: «2019-12-30 21:00:12», «dateModified»: «2019-12-30 18:01:07», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/12/meshok_image_three-650×434.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/kak-dolgo-organy-dlya-transplantacii-mogut-naxoditsya-vne-tela.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.