Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / В Мексике обнаружены остатки ранее неизвестного дворца Майя

В Мексике обнаружены остатки ранее неизвестного дворца Майя

Таинственно исчезнувшая цивилизация Майя является одной из величайших в западном полушарии. Майя процветали по всей Центральной Америке, включая южную Мексику, Гватемалу, Белиз и Гондурас. Раскопки на полуострове Юкатан с завидной регулярностью пополняют коллекцию исследователей и археологов новыми находками. Как сообщается на сайте Национального института антропологии и истории Мексики, недавно археологи обнаружили остатки огромного дворца, возраст которого превышает 1000 лет. Ранее неизвестный дворец, по мнению исследователей. является частью большого комплекса с жилыми комнатами и алтарем.

Цивилизация Майя оставила после себя огромное наследие

Таинственный город загадочной цивилизации

Раскопки проходили в археологической зоне Кулуба, которая находится неподалеку от одной из самых популярных туристических точек Мексики. Первую из пяти обнаруженных каменных структур доиспанского периода археологи нашли в 2018 году. Сегодня установлено, что на месте раскопок находился город цивилизации Майя. Причина, по которой город не был найден ранее, кроется в богатой растительной обстановке Кулубы, которая значительно затрудняла работу археологов.

Еще больше информации об интересных находках археологов ищите на нашем канале в Яндекс.Дзен

Исследователи сообщают, что в длину дворец достигает 55 метров, 15 метров в ширину и 6 метров в высоту. По-настоящему внушительное сооружение, помимо всего прочего, состоит из шести комнат. Более того, большой комплекс дворца также включает в себя две жилые комнаты, алтарь и большую круглую печь. Однако наиболее интересным является тот факт, что в месте захоронения археологи обнаружили человеческие останки, которые уже отправлены в лабораторию. Ученые надеются, что анализ останков поможет нам узнать пол, возраст и даже причину смерти представителей Майя.

Археолог очищает часть здания, обнаруженного в Кулубе

По словам Альфредо Баррера Рубио, одного из ведущих археологов, дворец был построен в классический период цивилизации Майя, когда город Чичен-Ица был самым знаменитым на севере полуострова. Исследователи сообщают, что крайне мало знают об архитектурных особенностях этого региона, который расположен на северо-востоке от Юкатана. Именно по этой причине археологи намерены изучать архитектуру Кулубы и восстанавливать культурное наследие.

Это интересно: Почему исчезла цивилизация Майя

Так выглядит последнее место раскопок в Мексике

Следует отметить, что это только начало работы. Как отмечают специалисты, они только что открыли один из важнейших центров цивилизации Майя, которые славились пирамидными храмами и гигантскими каменными зданиями. Майя, помимо прочего, изобрели иероглифическую письменность, занимались сельским хозяйством и металлообработкой. Таинственный закат произошел приблизительно между 800 и 1000 годами н.э., а в качестве основных причин гибели Майя ученые называют войны, климат и эпидемии.

А как вы думаете, почему исчезла одна из величайших древних цивилизаций? Поделитесь своим мнением в комментариях и с участниками нашего Telegram-чата

В будущем исследователи намерены вернуть часть лесного покрова, утраченного во время раскопок и работ на старых участках, чтобы сохранить деликатные элементы каменных зданий. Деревья смогут обеспечить остаткам защиту от прямых солнечных лучей и ветра, которые могут повредить оригинальные цвета и краски.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «В Мексике обнаружены остатки ранее неизвестного дворца Майя», «headline»: «В Мексике обнаружены остатки ранее неизвестного дворца Майя», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2019-12-30 22:00:40», «dateModified»: «2019-12-30 21:02:46», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/12/Maya3-650×393.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/v-meksike-obnaruzheny-ostatki-ranee-neizvestnogo-dvorca-majya.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.