Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Гонки на джетпаках — уже в 2019 году

Гонки на джетпаках — уже в 2019 году

В том, что в городах будущего когда-нибудь будут передвигаться летающие автомобили, остается все меньше сомнений. Пока парящий в воздухе транспорт проходит испытания, реактивные ранцы уже достигают совершенства и уже практически готовы для участия в скоростных гонках. Об этом сообщила команда Jetpack Aviation, которая успешно провела испытание своих джетпаков, в ходе которого два пилота приблизились друг к другу максимально близко.

В испытании участвовали летчики-испытатели Дэвид Мейман и Борис Джарри. Первый летчик, Мейман, уже зарекомендовал себя как опытный испытатель джетпаков. В ноябре 2015 года он использовал реактивный ранец JB-9 для полета вокруг Статуи Свободы. Впоследствии он стал единственным обладателем сертификата Федерального управления гражданской авиации США, что позволило ему стать инструктором по полетам на джетпаках.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Мейман изначально был уверен, что реактивные ранцы уже готовы к использованию в гоночных соревнованиях. Чтобы проверить его утверждение, фирма Jetpack Aviation на протяжении 12 месяцев изучала, как себя ведут реактивные ранцы в непосредственной близости друг к другу. Оказалось, что все безопасно — разумеется, если только один летчик не взлетит над другим и не подожжет его реактивными выхлопами.

Первые гонки на реактивных ранцах планируется запустить уже в 2019 году. По словам Меймана, для большей безопасности сначала они будут проходить над водой. В целом они будут напоминать гонки Red Bull Air Race — чтобы пройти через всевозможные препятствия и стать при этом первыми, от пилотов потребуется максимальная маневренность.

Командам потребуется как минимум три джетпака. Чтобы добыть их, им придется искать спонсоров или брать их в аренду прямо у Jetpack Aviation, которая обещает техническую поддержку. Считается, что организация гонок подтолкнет производителей реактивных ранцев к их улучшению, что сильно продвинет индустрию вперед.

Что касается зрителей, им придется ходить на гонки с затычками для ушей. Как-никак, речь идет о ранцах с реактивными турбинами, рев которых будет схож со звуком пролетающей мимо группы истребителей.

Хотели бы вы посмотреть на такую гонку или даже поучаствовать в ней? Обсудить новость можно в комментариях или в нашем Telegram-чате.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Гонки на джетпаках — уже в 2019 году»,
«headline»: «Гонки на джетпаках — уже в 2019 году»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2018-12-28 15:30:33»,
«dateModified»: «2018-12-28 13:38:55»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2018/12/345344535-650×374.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/gonki-na-dzhetpakax-uzhe-v-2019-godu.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.