Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Facebook приоткрыла для прессы двери секретной лаборатории Area 404

Facebook приоткрыла для прессы двери секретной лаборатории Area 404

Ранее в этом году руководитель Facebook Марк Цукерберг поделился с нами своим десятилетним планом о развитии собственной компании. Он планирует развивать не только социальную сеть, которую когда-то создал, но и выйти за её рамки. Марк хочет разрабатывать не просто программное обеспечение, но и физические продукты, к которым люди смогут прикоснуться своими руками. Именно для этих целей компания Facebook создала лабораторию Area 404 (название происходит от знаменитой «Ошибки 404», которая означает, что интернет-страница не найдена), в стенах которой днями напролёт трудятся гениальные инженеры и изобретатели.

На территории здания размером с половину футбольного поля чего только не встретишь. Здесь и площадка тестирования гарнитур виртуальной реальности, и экспериментальные модели дронов, и новейшие мощные сервера, и лазеры, передающие данные на расстоянии, и многое, многое другое. Разумеется, представителям прессы показали лишь то, что им можно было увидеть и сфотографировать. Наиболее секретные разработки компании Марка Цукерберга были заблаговременно убраны из здания или отгорожены от посторонних глаз. Оно и понятно: в век повального копирования чужих идей и промышленного шпионажа подобная неосторожность может стоить производителю миллиарды долларов.

Внутри лаборатории установлены настолько массивные и тяжёлые производственные машины, вроде 9-осевой дрели, полностью управляемой компьютером, что ради них пришлось разбирать часть пола и дополнительно укреплять фундамент.
В лаборатории царит идеальный порядок, каждый инструмент лежит в пределах обозначенного на столе квадрата, чтобы рабочий всегда знал, где его искать. Философия Area 404 называется 5S, что расшифровывается как: Sort (сортируй), Set in order (содержи в порядке), Shine (поддерживай чистоту), Standartize (стандартизируй) и Sustain (придерживайся правил).

Глава инженерного подразделения Facebook Джэй Парик больше всего гордится наличием в лаборатории электронного микроскопа с 10 000-кратным увеличением, который специалисты используют для того, чтобы выискивать дефекты в различном оборудовании. На то, чтобы построить и оборудовать лабораторию, у строителей и учёных ушло немногим больше 9 месяцев. Не так давно первая команда сотрудников лаборатории заехала в здание и заняла свои рабочие места. Перед создателями Area 404 стояли две основные задачи. Первая – это создать достаточно большое пространство, где инженеры со всей компании смогут взаимодействовать друг с другом и обсуждать важные вопросы. Вторая – построить высокотехнологичную лабораторию со всем необходимым оборудованием, в которой можно будет создавать и тестировать прототипы будущих гаджетов компании.

Предлагаем вам посмотреть на кадры, которые журналисты портала Techcrunch сделали внутри лаборатории Area 404. Зрелище это и правда весьма любопытное.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.