Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Политика / Керри отрицает, что США отдали Ирану $400 млн за освобождение заключенных

Керри отрицает, что США отдали Ирану $400 млн за освобождение заключенных

Госсекретарь США Джон Керри во время пресс-конференции в столице Аргентины Буэнос-Айресе выступил в защиту решения администрации президента США Барака Обамы дать Ирану $400 млн наличными, передает Reuters.

При этом Керри отрицает информацию о том, что денежные средства не были выкупом и не были направлены для освобождения Тегераном американских заключенных.

«Соединенные Штаты не платят выкупов», — сказал Керри. По его словам, выплата была осуществлена в рамках притязаний Ирана в трибунале в Гааге по рассмотрению претензий между США и Ираном, причем эти переговоры проходили отдельно от иранской ядерной сделки.

Ранее газета The Wall Street Journal написала, что администрация президента США в начале этого года тайно направила в Иран самолет с $400 млн наличными.

Отмечается, что это был транспортный самолет без маркировки, на борту которого в иностранных валютах находилась сумма, эквивалентная $400 млн. По данным издания, иранская сторона могла рассматривать транш как уплату выкупа за четырех американских заключенных, но представители Белого дома отрицают эту связь.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.