Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Будет ли человек жить 150 лет?

Будет ли человек жить 150 лет?

72 года. Именно столько составляет средняя продолжительность жизни в России. Что же, это не самый плохой показатель по сравнению с Центральноафриканской республикой, где население способно дожить только до 45 лет. Однако если не учитывать низкие показатели продолжительности жизни в бедных африканских странах, то возникает вопрос: может ли человек, родившийся в более-менее комфортных условиях, ведущий здоровый образ жизни и не страдающий от переизбытка физической работы, дожить до 150 лет?

Сколько лет старейшему человеку на планете?

Общепризнанным рекордсменом по продолжительности жизни стала француженка Жанна Кальман, которая умерла в 1997 году в возрасте 122 лет. Последние 12 лет своей жизни долгожительница провела в доме престарелых города Арль, где и умерла, успев прославиться на весь мир. Несмотря на то, что Жанна Кальман никогда не вела здоровый образ жизни и на протяжении 97 лет ежедневно выкуривала 2 сигареты, именно ей удалось поставить подобный рекорд, буквально пережив всех своих конкурентов, претендовавших на звание старейшего человека в мире.

Жанна Кальман — старейшая жительница планеты

Несмотря на то, что женщина является официально признанной старейшей жительницей Земли по версии книги рекордов Гиннесса, есть вероятность, что этот почетный титул уже давно забрала себе 127-летняя бабушка из Кабардино-Балкарии по имени Нану Шаова, живущая до сих пор.

Паспорт Нану Шаовой

Дело в том, что дата рождения Нану Шаовой, которая черным по белому указана в паспорте — 00.00.1890 года. Возраст пожилой женщины последний раз уточняли в далеком 1960 году во время переписи населения. Тогда для того, чтобы узнать хотя бы год ее рождения, пришлось опросить соседей и ближайших родственников Нану, так как сама женщина свой возраст уже не помнила.

Кстати говоря, хотели бы вы достигнуть возраста 100 лет и больше? Поделитесь своим мнением по этому поводу в нашем Telegram-чате или на канале в Яндекс.Дзен.

Сколько лет жили раньше?

Если посмотреть на среднюю статистику продолжительности жизни на планете, то мы можем увидеть весьма интересную тенденцию: из года в год продолжительность жизни человека только увеличивается. Это явление связывается с повышением уровня медицины, образования и культуры. Так, первобытные люди уже к 30 годам считались глубокими стариками, древние греки и древние римляне могли выйти на пенсию в 29 лет, а жители средневековых городов считались пожилыми примерно в 33-летнем возрасте. Такая грустная статистика продолжалась вплоть до 19 века, когда в связи с развитием технологий и сложных наук, средняя продолжительность жизни человека наконец-то стала увеличиваться. Именно в этот переломный для человечества момент средняя продолжительность жизни в европейских странах смогла увеличиться практически в 2 раза: с 34 лет до 65.

Наши далекие предки были глубокими стариками к 30-летнему возрасту

Возможно, вам будет интересно: Как увеличить продолжительность жизни? продолжительности жизни?

Может ли человек дожить до 150 лет?

Согласно мнению биологов и генетиков, увеличение продолжительности человеческой жизни до 150 лет не только не невозможно, но весьма вероятно. Профессор биологии в Университете Макгилл Зигфрид Хекими считает, что некоторые из тех, кто родился в 21 веке, уже смогут дожить до 150-летнего возраста особо не прилагая для этого каких-либо усилий. В своем исследовании Хекими причислил те достижения прошлого века, которые касались вопросов вакцинации, безопасности продуктов питания, гигиены, общего сокращения стрессов и тяжелой физической работы, к достижениям, оказывающим огромное влияние на количество прожитых человеком лет.

Это интересно: Нужно ли делать прививки?

Согласно мнению профессора Хекими, причины, по которым предыдущие поколения людей не смогли дожить до столь почтенного возраста, едва ли связаны с генетическими особенностями. Так, современные долгожители, в числе которых значится и уже упомянутая выше Жанна Кальман, не смогли дожить до 150-летнего возраста из-за того, что весь современный уровень комфорта смог затронуть этих людей только частично.

Люди 21 века могут дожить до 150 лет

Жизнь в начале ХХ века значительно отличается от жизни века XXI и чаще всего характеризуется тяжелыми и затяжными войнами, большим количеством стрессов и, в некоторых случаях, банальным недоеданием.

Если так, то у современного поколения появилась хорошая возможность для того, чтобы пожить немного дольше отведенного ему времени. А если бы у ученых появилась возможность сохранить и молодость, то, пожалуй, прожить заданные 150 лет было бы гораздо интереснее. Однако это уже совсем другая история.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Будет ли человек жить 150 лет?», «headline»: «Будет ли человек жить 150 лет?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Дарья Елецкая» }, «datePublished»: «2019-08-22 17:05:24», «dateModified»: «2019-08-22 17:02:22», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/08/old_man_image_four-650×338.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/budet-li-chelovek-zhit-150-let.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.