Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / В океанах спутника Юпитера будут искать жизнь

В океанах спутника Юпитера будут искать жизнь

Все вокруг только и говорят о поисках жизни на Луне Сатурна Титане. Мы тоже недавно об этом писали. На фоне новостей про Титан казалось, что о спутниках другого газового гиганта все позабыли. К счастью, это не так. NASA объявили о старте новой миссии к спутнику Юпитера Европе в 2025 году. Как сообщают в агентстве, ученые наконец приступили к проектированию космического аппарата, способного исследовать океаны Европы.

Что известно о Юпитере и его спутниках?

Юпитер — самая большая планета Солнечной системы. Диаметр Юпитера составляет 140 тысяч км. Это в 11 раз больше чем диаметр нашего с вами космического дома. Юпитер получил звание газового гиганта из-за своего состава — как известно, это водород и гелий. Так что ни о какой твердой поверхности у этой планеты речи нет и быть не может.

Давление внутри планеты как и температура выше чем на поверхности. Из-за этого водород меняет свое состояние и вместо газа становится жидким. Ученые полагают, что внутри этой необъятной планеты вертится каменное ядро. Кстати, мы знаем о газовом гиганте так много благодаря миссии «Вояджер», стартовавшей в 1977 году.

Обсудить миссию Вояджер и спутники газовых гигантов можно здесь

Однако если сам Юпитер вряд ли способен приютить жизнь, один из его 69 спутников вполне может себе такое позволить. Да-да, вы все прочитали правильно — газовый гигант обладает самым большим в Солнечной системе семейством спутников. Кстати, их может быть даже больше чем 69 но пока астрономы насчитали именно столько.

Чем уникальна Европа?

Издалека кажется, что Европу как будто неумело разрисовали — на спутнике Юпитера вдоль и поперек виднеются цепочки темных полос. Это, как впоследствии выяснили ученые, длинные линейные трещины во льду, многие из которых заполнены неизвестным загрязнителем, который специалисты называют «коричневой грязью». В других местах на поверхности спутника виднеются массивные ледяные глыбы. Они дрейфуют, вращаются и переворачиваются в слякоти. Завораживающее зрелище, не так ли?

Так выглядит Европа — спутник Юпитера

Благодаря гравитации Юпитера, которая помогает генерировать приливные силы, так что на спутнике Юпитера редко бывает спокойно. Однако, регулярные изменения и темные полосы Европы лучше всего объясняются ледяной шапкой, плавающей в океане жидкой воды. Считается, что Европа находится под ледяным панцирем и удерживает водоем глубиной 170 км.

Больше о газовом гиганте и других планетах Солнечной системы можно прочитать на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Под поверхностью этой Луны Юпитера есть жидкая вода. Ученые знают об этом благодаря предыдущим миссиям, в частности благодаря космическому аппарату Галилео, который в 1990-х годах пролетал мимо газового гиганта. Наличие жидкой воды делает Европу потенциальной целью по поискам жизни.

Что известно о новой миссии NASA

Миссия получила название Europa Clipper. Миссию начали готовить еще в 2015 году, но лишь недавно специалисты вплотную занялись разработкой космического аппарата. Europa Clipper проведет глубокое исследование водного мира, в том числе выяснит, может ли в подземных океанах Европы существовать жизнь.

Космический аппарат Europa Clipper по мнению художника будет выглядеть так

Europa Clipper будет совершать многократные полеты к спутнику чтобы уменьшить воздействие на аппарат энергетических частиц, исходящих от магнитного поля Юпитера. Космический аппарат будет оборудован девятью научными приборами, включая камеры и спектрометры для получения изображений высокого разрешения с поверхности Европы, магнитометр для измерения силы и направления магнитного поля (это даст представление о глубине и солености океана) и радар для определения толщины ледяной коры над океаном.

Это интересно: NASA тестирует антенну Europa Clipper перед поиском жизни на спутнике Юпитера

Ледяная кора Европы может иметь толщину в десятки километров. К счастью, ученые считают, что есть несколько способов, с помощью которых океанская вода может подняться на поверхность спутника газового гиганта. В последние годы космический телескоп Хаббл наблюдал за Европой и заснял как “водяные фонтаны”пробиваются сквозь ледяной панцирь Луны Юпитера.

Как думаете, что обнаружит Europa Clipper на спутнике Юпитера? Делитесь своим мнением в комментариях и нашем Telegram чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «В океанах спутника Юпитера будут искать жизнь», «headline»: «В океанах спутника Юпитера будут искать жизнь», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2019-08-22 18:30:33», «dateModified»: «2019-08-22 17:37:20», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/08/juno_image_three-650×455.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/space/v-okeanax-sputnika-yupitera-budut-iskat-zhizn.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.