Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Железнодорожный холдинг РТК готовится к IPO в этом году—источники

Железнодорожный холдинг РТК готовится к IPO в этом году—источники

© Reuters. Люди проходят мимо здания Московской биржи

МОСКВА (Рейтер) — Российский железнодорожный холдинг Группа компаний РТК, в состав которой входит Рустранском и Русагротранс, готовится к IPO в этом году, ориентируясь пока на осеннее окно, сказали Рейтер четыре источника на финансовом рынке и один источник в железнодорожной отрасли.

Компания выбрала банки-организаторы размещения, среди которых источники называли ВТБ Капитал и JP Morgan, а также Sberbank CIB и Credit Suisse (SIX:CSGN). ВТБ Капитал, JPM, CS и Сбербанк (MCX:SBER) от комментария отказались. Размещение планируется с листингом в Москве.

По словам трех источников, объем привлечения может составить максимум порядка $300 миллионов, другой источник на финансовом рынке сказал, что речь идет о $400-500 миллионах.

Источник в железнодорожной отрасли сказал Рейтер, что компания предварительно оценивает себя примерно в 50 миллиардов рублей (почти $800 миллионов).

Железнодорожный холдинг, в который входит крупнейший в России оператор вагонов для перевозки зерна Русагротранс, управляет более 63.000 грузовых вагонов. Его компании перевозят также лесные, химические и другие грузы. В состав холдинга также входят Грузовая компания, ЛП Транс, Транслес, казахстанский железнодорожный оператор Астык Транс, управляющий 5.000 вагонов-зерновозов и организатор перевозок аграрных грузов по территории Азербайджана Азрустранс.

Группа РТК является частной и не раскрывает своих владельцев на сайте, однако ранее СМИ сообщали, что её основными собственниками являются Константин Засов и Константин Синцов. По информации СПАРК, управляющую компанию Рустранском контролирует зарегистрированная на Кипре компания RTK Rail Transports Company.

РТК пока не предоставила Рейтер комментарий.

(Ольга Попова, Глеб Столяров. При участии Оксаны Кобзевой и Екатерины Голубковой)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.