Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / «Земляничка» на счетчике

«Земляничка» на счетчике

О таком случае рассказала казначей дачного товарищества Светлана Крылова. По ее словам, нынешний председатель, которого уговорили возглавить СНТ в прошлом году, недавно заявил, что снимет с себя полномочия в 2020-м. Публикация в местной газете «Вечерний Краснотурьинск» вызвала немало эмоциональных откликов. Люди рассуждают: с одной стороны, за электричество должен платить каждый, с другой — не может же один человек отвечать за долги всех соседей-садоводов! Оказывается, может: по закону обязан.
По данным энергосбыта, общий долг свердловских СНТ за свет уже превысил 78 миллионов рублей. Например, товарищество «Пересвет-4», что в селе Косулино Белоярского района, должно 3,5 миллиона, верхнепышминская «Березовая Роща» — 2,9, «Территория» в Екатеринбурге — 2,5. Немало «нажгли» также екатеринбургский «Дорожник» и сысертская «Земляничка» — они должны 2,2 и 2,3 миллиона рублей соответственно.
Нередко садоводы утверждают, что платили за электричество наличными — отдавали председателю. Однако с 1 января 2019-го такая форма расчета официально запрещена
Таких средств на счетах СНТ нет, имущества тоже, констатируют энергетики. Следовательно, долг — результат бездействия главы.
— В рамках действующего законодательства в подобных случаях руководство организаций-банкротов привлекается к субсидиарной ответственности. Председатели будут отвечать личными денежными средствами и имуществом за долги СНТ, — поясняет представитель энергосбытовой компании Виктория Огородникова.
<!—

—>
Порой садоводы утверждают, что платили за электричество наличными — отдавали председателю. Однако с 1 января 2019-го такая форма расчета официально запрещена. Рядовые дачники вообще нередко недовольны председателями и даже подозревают их в финансовой нечистоплотности. Но в случае конфликта у члена товарищества есть возможность перейти на отдельный договор, если у него собственный кабель и счетчик, говорят в энергосбыте.
Бывает, что линия электропередачи, ведущая к дачному кооперативу, бесхозная. Как быть в этом случае? Энергетики поясняют, что не платить за потребляемую электроэнергию все равно нельзя, тем более что «ничейные» сети в итоге кто-то берет на баланс — энергокомпания или муниципалитет.
С точки зрения садоводов все не так просто. Раз запрещено вносить плату наличными, СНТ должно открыть счет в банке. За это, по словам Светланы Крыловой, нужно заплатить 30 тысяч рублей плюс комиссии за платежи — для дачников нагрузка непосильная. Впрочем, как советуют предприниматели, можно открыть счет в небольшом региональном банке — это бесплатно. Вот только далеко не все руководители СНТ подкованы в этих вопросах. И, самое главное, даже когда счет наконец-то будет открыт, не факт, что это заставит членов СНТ аккуратно платить за свет. Среди неплательщиков есть и так называемые «идейные».
— Честно скажу, я четыре года не платила за электричество, — признается Татьяна, член небольшого СНТ в Аяти. — И я даже хотела бы, чтобы обанкротили наше СНТ и его председателя — тогда мы станем платить энергетикам напрямую. Наш председатель живет в новом доме круглогодично. Поэтому она сделала все, чтобы за деньги СНТ установить мощную подстанцию и новый двухтарифный счетчик. При этом члены правления сами себя освободили от взносов, а мы должны платить. Несправедливо!
Компетентно
Надежда Локтионова, председатель Союза садоводов Екатеринбурга:
— Я понимаю и представителей энергосбытовой компании, и садоводов. Главная проблема в том, что должниками являются отдельные члены СНТ. Полномочия председателей ограничены: они не могут отключать должников. Приходят к энергетикам, а те нередко отвечают: «Решайте проблему сами». Если председатель все-таки поворачивает рубильник, садоводы идут в суд. А кто будет платить издержки? На мой взгляд, председатель должен только информировать энергетиков о должниках, а отключать — дело энергосбыта. Для этого нужно внести поправки в 217-ФЗ и 861-ФЗ о наделении энергосбыта таким правом.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.