Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Выгоду от кредитных каникул освободят от НДФЛ

Выгоду от кредитных каникул освободят от НДФЛ

Напомним, что начиная с 3 апреля, получателям кредитных каникул дают отсрочку по платежам на шесть месяцев в случае, если доход за последний месяц снизился более чем на 30 процентов в сравнении со среднемесячным доходом за 2019 год. Каникулы даются на полгода и за ними можно обратиться до 30 сентября нынешнего года.
<!—

—>
Однако, при этом экономия, полученная на процентах, считается доходом заемщика. Конкретнее, это разница между суммой процентов, исчисленных по ставке две трети от ставки рефинансирования ЦБ, и суммой фактически уплаченных процентов по кредиту. Такой доход пока что подлежит налогообложению по ставке НДФЛ 35 процентов.
Льгота по НДФЛ в законодательстве уже предусмотрена, но действует только для ипотечных каникул. А именно, не признается доходом налогоплательщика выгода, полученная от экономии на процентах за пользование такими заемными средствами в течение установленного льготного периода.
Авторы нового законопроекта предложили распространить эти правила на любые случаи предоставления льготного периода — в том числе в отношении индивидуальных предпринимателей и по кредитным договорам, не обеспеченным ипотекой.
<!—

—>
Принятие законопроекта приобретает особую актуальность в сложной экономической ситуации, объяснили разработчики. Они отмечают, что необходимо поддержать источник дохода физических лиц, в том числе являющихся индивидуальными предпринимателями.
Предполагается, что закон вступит в силу со дня его официального опубликования и будет применяться в отношении доходов физлиц, полученных ими, начиная с 2020 года.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.