Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Эксперты предупредили россиян о новом виде мошенничества

Эксперты предупредили россиян о новом виде мошенничества

Новый вид мошенничества с кредитными историями распространяется в России. На этот раз в ход идут фальшивые сайты. Эксперт Национального бюро кредитных историй рассказал о том, что в месяц поступают сотни запросов на получение кредитной истории.
<!—

—>
«Пользуясь проблемами людей с обслуживанием долга, мошенники предлагают получить информацию после заполнения анкеты и внесения 299 рублей. Многие предлагают улучшить кредитную историю, прося за эту услугу от 10 до 300 тысяч рублей. Заплатив люди не только не получают желаемого, но и еще и передают злоумышленникам свои персональные данные, которые можно использовать для хищений средств со счетов», — со ссылкой на директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова пишут «Известия».
По словам эксперта, число обращений на фальшивые сайты в марте увеличилось на 70% по сравнению с февралем — с 50 до 83,6 тысяч посетителей. А между тем, получить кредитную историю можно бесплатно два раза в год. Как пояснили в пресс-службе Центробанка, обрабатывать и предоставлять сведения из кредитных историй могут только организации, включенные в государственный реестр бюро кредитных историй. Сейчас в этом списке 10 организаций.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.