Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Волна поддержки несет Путина к победе на выборах

Волна поддержки несет Путина к победе на выборах

© Reuters. Участники митинга в Севастополе с изображением Владимира Путина

Кристиан Лоу, Наталья Шурмина

МОСКВА/ЕКАТЕРИНБУРГ (Рейтер) — Российские граждане готовы поставить Владимира Путина во главе государства на очередной шестилетний срок, доверяя ему в противостоянии с Западом, который считает президента РФ опасным автократом.

Результаты опросов общественного мнения показывают, что 65-летний Путин опережает остальных кандидатов с огромным отрывом. Очередной президентский срок позволит ему оставаться во власти почти четверть века, уступив среди кремлевских лидеров лишь Иосифу Сталину.

Триумф Путина могут омрачить лишь апатия избирателей в условиях предсказуемости результата голосования, которая может трансформироваться в низкую явку, да протесты, если на улицы выйдет то меньшинство россиян, которое открыто критикует действующего президента и называет предстоящие выборы фарсом.

В преддверии выборов Путин не сходил с экранов ведущих телеканалов, представлявших его единственным, кто может защищать национальные интересы России перед лицом враждебного внешнего мира.

«Ничего, выдержим и этот натиск. Поддержим страну, Владимира Владимировича», — сказала участница проходившего в Москве митинга в поддержку Путина Светлана Андрусь.

Сторонники Путина указывают на военную интервенцию России в Сирии и присоединение украинского Крыма как доказательства его патриотизма. Они считают западные санкции, введенные против России из-за кризиса на Украине, ценой, которую стоит платить.

Конфликт с Великобританией из-за отравления бывшего офицера российской военной разведки боевым токсином, в котором Лондон обвинил Москву, не пошатнул позиции Путина.

Россия отрицает причастность.

БОЙКОТ

Проведенный 9 марта государственным фондом ВЦИОМ опрос общественного мнения отдал Путину 69 процентов голосов. Его ближайший соперник — выдвиженец коммунистов Павел Грудинин с немногим более 7 процентов.

Другой кандидат, дочь бывшего начальника Путина тележурналист Ксения Собчак, наперекор ожиданиям выступила с резкой критикой Кремля, но ее уровень поддержки — лишь 2 процента, свидетельствует тот же опрос.

Кремлевские чиновники признают, что доминирование Путина может отбить охоту голосовать. Низкая явка повредит в глазах элиты легитимности президента, отчасти основанной на поддержке народа.

В Екатеринбурге 38-летний безработный Сергей Хазиев описал выборы как «цирковое представление, которое почему-то у нас называют выборами».

«Не пойду и в этот раз», — сказал он.

Первый политик, который за долгие годы оспорил хватку Кремля за власть, Алексей Навальный, не попал в избирательный бюллетень. Он отстранен от участия в выборах из-за приговора суда по делу о растрате и хищениях, которое он считает сфабрикованным Кремлем.

Навальный, использующий соцсети для разжигания недовольства своих преимущественно молодых сторонников чиновничьей коррупцией, призывает к бойкоту выборов.

«Наша кампания бойкота работает», — сказал он на этой неделе.

В доказательство он указал на усилия чиновников привлечь людей на избирательные участки, в том числе, обещаниями дешевых продуктов. Он также сказал, что государство оказывает давление на госслужащих и студентов, заставляя их голосовать.

ТЯГОТЫ СЛУЖБЫ

Правление Россией ближайшие шесть лет сулит многочисленные вызовы, несмотря на практически гарантированную победу.

Под тяжестью низких цен на нефть и западных санкций экономика России выросла в 2017 году лишь на 1,5 процента, что значительно меньше той динамики, которую она показывала в первые годы Путина у власти.

Путин не раз говорил о необходимости оживить экономический рост, но меры, рекомендованные многими экономистами — особенно сокращение доли государства в экономике, — встретили сопротивление тех в президентском окружении, кто обязан своим положением и богатством государству.

Новый президентский срок Путина может быть также отмечен неопределенностью по поводу его планов на будущее. Конституция запрещает ему баллотироваться на новый срок, и Путин говорил, что не будет ее менять ради возможности сохранить за собой президентские кресло.

Некоторые источники в правящей элите говорят, что ждут повторения маневра, предпринятого Путиным в 2008 году, когда ради обхода конституционных ограничений президентский пост занял лояльный ему Дмитрий Медведев, а сам он правил из премьерского кресла.

Если Путин, которому в конце очередного президентского срока будет 71 год, хочет спокойно уйти на пенсию, ему придется подумать о наследнике, что может спровоцировать конфликт среди различных групп внутри правящей элиты.

Голосование начнется на Дальнем Востоке России в 23.00 МСК в субботу, 17 марта, и закончится в 21.00 МСК на западе в Калининграде.

(Перевел Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.