Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / РФ размещает новые евробонды с премией на фоне эскалации с Западом и желания угодить резидентам

РФ размещает новые евробонды с премией на фоне эскалации с Западом и желания угодить резидентам

2/2
© Reuters. Вид на Кремль в Москве

2/2

МОСКВА (Рейтер) — Минфин РФ размещает новые долларовые еврооблигации с премией к рынку на фоне обострения конфликта с Западом, ожиданий ужесточения монетарной политики ФРС США и возможного стремления угодить российским инвесторам, желающим вернуть свои капиталы, говорят аналитики и источники на рынке.

Минфин сообщил в четверг о начале выпуска еврооблигаций с погашением в 2029 году и ориентиром доходности 4,75 процента годовых, сообщил источник на финансовом рынке. Книгу заявок ведомство планирует закрыть в пятницу, 16 марта.

Минфин также обменивает старые еврооблигации Россия-2030 на допвыпуск с погашением в 2047 году, ориентир доходности которого составляет 5,50 процента, сообщил источник.

«Тайминг трудно назвать хорошим в условиях нового витка геополитических раздражений. Мы были удивлены немного видеть озвученные ориентиры, потому что они предполагают существенную премию к существующей кривой и я бы ожидала, что они будут понижены, потому что даже по нижней границе этого диапазона все равно присутствует премия к вторичному рынку», — считает Мария Радченко из БКС.

Дмитрий Полевой из ING говорит, что геополитический фон последних нескольких дней — фактор, который властям приходится принимать в расчет при установлении ориентиров.

«Ситуация резко ухудшилась с точки зрения жесткости риторики со стороны Запада. Очевидно, инвесторы на это должны реагировать и некоторая премия необходима, чтобы успешно пройти размещение», — сказал Полевой, называя в качестве второй причины желание властей успеть до заседания ФРС США на следующей неделе, на котором может быть объявлено об ужесточении денежно-кредитной политики.

Премия к рынку также может объясняться желанием помочь российским элитам вернуть свои капиталы в условиях все расширяющихся санкций Запада, указывают источники на рынке.

Глава Минфина Антон Силуанов говорил, что особое внимание при размещении евробондов будет уделяться российским инвесторам.

В прошлом году российский истеблишмент попросил власти выпустить валютные облигации, в которые они могли бы вложить свои денежные активы. Президент Владимир Путин идею поддержал.

«Мне кажется, что учитывая то, что объем $3 миллиарда всего… организаторы будут пытаться балансировать две цели. С одной стороны, были комментарии, что большая часть может быть приобретена желающими вернуться. С другой стороны, нужно дать бонды всем тем рыночным инвесторам, настоящим иностранцам, которые готовы это купить, что в текущих условиях будет тоже хороший сигнал», — считает Полевой.

Силуанов говорил, что в случае повышенного спроса со стороны резидентов власти могут увеличить объем предложения.

Минфин планировал разместить в 2018 году новые еврооблигации на $3 миллиарда. Еще на $4 миллиарда Минфин собирался провести обмен обращающихся бумаг на новые.

О начале проведения обмена уже обращающихся бумаг на новые выпуски Минфин объявил на прошлой неделе.

Единственным организатором размещения и обмена еврооблигаций выступает ВТБ Капитал.

(Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.