Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Власти Крыма допустили продажу «Массандры» в частную собственность

Власти Крыма допустили продажу «Массандры» в частную собственность

Крупнейшее винодельческое предприятие «Массандра», после передачи из федеральной собственности в республиканскую, может быть приватизировано. Об этом сообщил журналистам председатель Госсовета РК Владимир Константинов.
По его словам, в украинский период «Массандра» находилась в государственной собственности, не получая никаких инвестиций. Поэтому сегодня производство нуждается в модернизации, ведь конкуренция в винодельческой сфере Крыма очень высокая.
<!—

—>
— Вопрос возможной приватизации «Массандры» будет решаться на уровне Минимущества РК и профильного парламентского комитета, — пояснил он. — Абсолютно убежден, что будет принято положительное решение о включении предприятия в план приватизации.
При этом сроки и цена, за которую может быть продана «Массандра», пока неизвестны.
— Это один из самых серьезных активов Крыма, поэтому оценку должны провести специалисты. Все будет произведено на высоком профессиональном уровне, — заверил Константинов.
Напомним, ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче ФГУП ПАО «Массандра» от Управления делами президента РФ в госсобственность Республики Крым. 25 февраля 2019 года документ бы опубликован на официальном портале правовой информации. Эта информация стала неожиданной. Эксперты сразу же высказали предположения, что вслед за этим последует приватизация самого именитого винодельческого предприятия республики. По аналогии с судьбой завода шампанских вин «Новый свет», полный пакет акций которого в декабре 2017 года был продан ООО «Южный проект» за 1,5 миллиарда рублей. И оказались недалеки от истины.
Справка «РГ»
ФГУП ПАО «Массандра» включает в себя восемь винсовхозов, расположенных на южнобережных землях полуострова от Судака до Алушты. «Массандра» владеет 4000 гектарами земли. В середине 2014 года предприятие было национализировано. Тогда же ревизоры Службы финансового надзора РК насчитали на нем убытков на сумму свыше 4,3 миллиарда рублей. В частности, коллекционные вина продавались по цене ординарных сухих, ниже своей себестоимости. После этого «Массандра» была передана в Управление делами президента РФ. В 2018 году объем экспорта продукции объединения составил около 350 тысяч бутылок. На 2019 год заключены контракты на поставку 500 тысяч бутылок за рубеж.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.