Среда , 17 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / В Счетной палате предложили открыть доступ к налоговой тайне

В Счетной палате предложили открыть доступ к налоговой тайне

Контрольное ведомство проводило проверку развития налоговой базы по налогу на прибыль организаций в 2016 — 2018 годах. Субъекты Российской Федерации должны оценивать эффективность налоговых льгот, предоставленных организациям, и выпадающие доходы бюджета. Но у региональных властей отсутствует необходимая информация, так как Налоговый кодекс не дает им доступ к налоговой тайне, отмечают в СП.
<!—

—>
«Чтобы исправить ситуацию необходимо внести изменения в статью 102 Налогового кодекса в части доступа должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации к необходимой для оценки эффективности налоговых расходов информации, составляющей налоговую тайну», — приводят в контрольном ведомстве мнение аудитора Счетной палаты Андрея Батуркина.
При этом, налоговые расходы, то есть выпадающие доходы региональных бюджетов, в 2018 году выросли вдвое по сравнению с 2017 годом в связи с применением льгот по налогу на прибыль организаций.
Количество юрлиц, которые пользуются данными льготами, в целом по стране за последний год сократилось. Однако количество получателей льгот по налогу на прибыль организаций выросло в Санкт-Петербурге на 51 процент (на 30 организаций), а в Московской области — на 96 процентов (на 47 организаций).
Методики оценки эффективности налоговых льгот, которые сейчас применяют эти регионы, не позволяют объективно оценить их отдачу, указали в СП.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.