Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / В Кремле рассказали о сроках налоговых мер по процентам на вклады

В Кремле рассказали о сроках налоговых мер по процентам на вклады

Меры по налогу на выводимые средства из России и на проценты по вкладам от миллиона рублей, которые накануне озвучил президент, не объявляли как временные. Об этом напомнил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
<!—

—>
«Президентом они не были названы как временные», — сказал представитель Кремля. «В выступлении президента эти меры не были ограничены сроками или прекращением кризисных проявлений», — напомнил он. На уточняющий вопрос, насовсем ли останутся эти обе меры, Песков еще раз подчеркнул: «Президент каких-то сроков не обозначил».
«Подавляющее большинство граждан, которые имеют счета в банках, имеют меньше одного миллиона», — заявил представитель Кремля. До сих пор, несмотря на кризисные проявления, проценты в России на рублевые вклады были довольно привлекательными. Тем более по сравнению с отрицательными ставками, которые «шагают по европейским банкам», сравнил он. А налоги на проценты, которые вкладчики получали в банках, они не платили. «Это несправедливо и — учитывая объемные программы помощи, которые уже объявлены и будут объявлены для бизнеса, для тех, кто столкнулся с трудной жизненной ситуацией — президент посчитал необходимым восстановить эту справедливость и подвергнуть обложению в 13 процентов эти банковские дивиденды», — сказал Песков.
<!—

—>
«У государства достаточно средств и возможностей: и финансовых, и технических, и технологических, чтобы оказать поддержку тем, кто мог попасть в нелегкую жизненную ситуацию — и физическим, и юридическим лицам», — заверил при этом Песков. «В такие моменты очень важно восстановить баланс справедливости в экономической сфере, и это скорее первый шаг на этом пути», — пояснил он.
Представитель Кремля развеял сомнения тех, кто считал, что президент говорил о налогообложении процентов от миллиона рублей, а не процентов со вклада на эту сумму. «Если у вас на счету лежит миллион, и вы получаете 10 процентов в банке, то вы получаете проценты 100 000 рублей в год. Раньше эти 100 000 не облагались налогом. Теперь заплатите 13 процентов, то есть 13 тысяч», — понятно разъяснил он.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.