Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Уолл-стрит снизилась вслед за акциями техсектора из-за беспокойства о регулировании

Уолл-стрит снизилась вслед за акциями техсектора из-за беспокойства о регулировании

© Reuters. Трейдер на торгах фондовой биржи в Нью-Йорке

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — Фондовый рынок США снизился по итогам торгов понедельника, при этом индексы S&P и Nasdaq пережили худший день чуть более чем за пять недель на фоне беспокойства об ужесточении регулирования для крупных технологических компаний после падения акций Facebook (NASDAQ:FB).

Бумаги Facebook подешевели на 6,8 процента на фоне сообщений о том, что американские и европейские законодатели потребовали от главы компании Марка Цукерберга объяснений, как консалтинговая компания, работавшая на предвыборный штаб президента США Дональда Трампа, получила несанкционированный доступ к данным 50 миллионов пользователей соцсети.

Акции компании показали максимальное однодневное падение с марта 2014 года и сейчас находятся на 10,8 процента ниже рекордного уровня закрытия, достигнутого 1 февраля.

Падение бумаг Facebook оказало давление на технологический сектор S&P, который снизился на 2,11 процента, а также на Nasdaq, потерявший более 2 процентов. Оба индекса продемонстрировали худшую однодневную динамику с 8 февраля.

Акции других технологических гигантов также подешевели из-за опасений об ужесточении регулирования в отрасли. Бумаги Apple (NASDAQ:AAPL) потеряли в цене 1,53 процента, Alphabet (NASDAQ:GOOGL) — 3 процента, а Microsoft (NASDAQ:MSFT) — 1,8 процента.

На момент закрытия Нью-Йоркской фондовой биржи индекс Dow Jones упал на 1,35 процента до 24.610,91 пункта, индекс S&P 500 снизился на 1,42 процента до 2.712,92 пункта, а индекс Nasdaq Composite потерял 1,84 процента, опустившись до 7.344,24 пункта.

Инвесторы также проявляли осторожность в преддверии двухдневного заседания Федрезерва, которое начинается во вторник.

Хотя регулятор, скорее всего, повысит ставки на 25 базисных пунктов по итогам заседания, основное внимание инвесторов сосредоточено на том, считают ли чиновники центробанка экономические условия достаточно хорошими для четырех подъемов индикатора стоимости заемных средств в 2018 году. Рынки на данный момент ждут лишь трех повышений.

Промышленный сектор снизился на 0,82 процента из-за беспокойства о глобальной торговой войне в преддверии саммита G20 в Аргентине в Аргентине, где одной из главных тем, как ожидается, станут планы Трампа о введении пошлин на импорт.

(Чак Миколайчек при участии Шинейд Кэрью. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.