Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Евро растет на фоне сообщений о смещении дебатов ЕЦБ на траекторию процентных ставок

Евро растет на фоне сообщений о смещении дебатов ЕЦБ на траекторию процентных ставок

© Reuters. Валюты разных стран

СИНГАПУР (Рейтер) — Евро во вторник утром удерживает преимущество, набранное накануне, когда валюта выросла на фоне возобновившихся ожиданий, что ЕЦБ свернет программу покупки активов в этом году и повысит процентные ставки примерно к середине 2019 года.

Евро, прибавивший 0,4 процента в понедельник, держится стабильно около отметки $1,2337.

Поддержку евро в понедельник оказало сообщение Рейтер со ссылкой на источники о том, что фокус дебатов Европейского центробанка смещается на обсуждение траектории повышения процентных ставок.

Чиновники ЕЦБ считают приемлемыми рыночные прогнозы, которые, в частности, предполагают повышение ставок к середине 2019 года, и дебаты в большей степени сконцентрированы на темпах последующего повышения ставок, рассказали Рейтер пять источников, напрямую знакомых с ходом обсуждений.

Фунт стерлингов также укрепился после достижения накануне одномесячного максимума к доллару благодаря тому, что Великобритания и ЕС согласовали условия 21-месячного переходного периода для Brexit, а также возможный способ избежать жесткой границы с Северной Ирландией.

Фунт торгуется вблизи $1,4032. В понедельник валюта поднималась вплоть до отметки $1,4088, максимума с 16 февраля.

Укрепление евро и фунта стерлингов оказало давление на доллар, который к 9.05 МСК находится около отметки 89,925 к корзине из шести основных валют после достижения накануне внутридневного максимума 90,345.

По отношению к японской иене доллар подрос на 0,2 процента до 106,27 иены, отступив от 16-месячного минимума 105,24 иены, установленного в начале марта.

В фокусе внимания — двухдневное заседание ФРС США, которое завершится в среду. Участники рынка размышляют над тем, сигнализирует ли центробанк об ускорении темпов повышения процентных ставок в ближайшие месяцы на фоне улучшения ситуации на рынке труда.

(Масаюки Китано. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.