Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / УГМК вложит 3,4 млрд рублей в добычу меди и золота в Оренбуржье

УГМК вложит 3,4 млрд рублей в добычу меди и золота в Оренбуржье

© Reuters. Катодная медь на предприятии Уралэлектромеди, принадлежащей УГМК

(Рейтер) — Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) в 2018 году увеличит инвестиции в добычу медной руды и золота на Гайском горно-обогатительном комбинате в Оренбургской области на 34 процента в годовом сравнении до 3,4 миллиарда рублей.

УГМК — крупнейший российский производитель цинка и второй производитель меди, рассчитывает в ближайшие три-четыре года увеличить выпуск цинка и восстановить производство меди за счет инвестиций в добычу сырья и его обогащение.

Компания, которую контролируют попавшие в «кремлевский список» Вашингтона бизнесмены Искандар Махмудов и Андрей Козицын, сообщила, что около 2,25 миллиарда рублей в текущем году будет вложено в увеличение подземной добычи руды на Гайском ГОКе, а еще 250 миллионов рублей составят затраты на техническое перевооружение обогатительной фабрики.

«Из средств, выделенных на развитие открытого рудника, большая часть будет направлена на ведение горно-капитальных работ нового золоторудного месторождения Белозерское, расположенного в Кваркенском районе Оренбургской области», — говорится в сообщении.

УГМК прогнозирует, что в 2018 году добыча медной руды на Гайском ГОКе составит 9,2 миллиона тонн. Компания еще не озвучила производственные итоги прошлого года, но план на 2017 год предусматривал такой же уровень добычи.

Как ожидается, реализация стратегической программы развития Гайского ГОКа позволит в перспективе увеличить мощность подземного рудника комбината до 9 миллионов тонн руды в год, а мощности обогатительной фабрики — до 10 миллионов тонн.

(Наталья Шурмина. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.