Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЭКСКЛЮЗИВ-Организация по запрещению химического оружия расследует атаки в Гуте — источники

ЭКСКЛЮЗИВ-Организация по запрещению химического оружия расследует атаки в Гуте — источники

© Reuters. Город Дума в Восточной Гуте

АМСТЕРДАМ (Рейтер) — Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) расследует недавние атаки в осажденной Восточной Гуте, контролируемой сирийскими повстанцами, чтобы выяснить, использовались ли при их осуществлении запрещенные вещества, сообщили Рейтер источники.

Базирующаяся в Гааге организация начала расследование в воскресенье и изучает сообщения о предполагаемом неоднократном использовании бомб с хлором в Восточной Гуте в феврале, сообщили Рейтер дипломатические источники.

Лидеры Франции, США и Великобритании в феврале сказали, что поддержат применение военных мер в отношении Дамаска, если будет доказано, что силы, лояльные президенту Сирии Башару Асаду, применяли химоружие.

Россия в понедельник выступила с инициативой о создании гуманитарного коридора и объявлении ежедневного пятичасового перемирия, чтобы мирные жители могли покинуть Восточную Гуту, где до сих пор заблокированы 400.000 человек.

Специальная комиссия ОЗХО изучит, в частности, воскресную атаку, в результате которой, согласно заявлению органов здравоохранения Восточной Гуты, погиб один ребенок, а еще у нескольких человек наблюдались симптомы отравления хлором.

ОЗХО не ответила на просьбу о комментарии.

Источники, говорившие с Рейтер, пожелали остаться неназванными, поскольку не уполномочены публично обсуждать расследование.

Конвенция о запрещении химического оружия, вступившая в силу в 1997 году, запрещает применение хлора в качестве боевого отравляющего вещества.

Сирия пописала конвенцию в 2013 году после того, как сотни человек погибли в результате атаки с применением нервно-паралитического газа зарина в Гуте.

Поиск виновных не входит в задачи ОЗХО.

Комиссия не поедет в Гуту из соображений безопасности, но соберет показания очевидцев, фото- и видеодоказательства, а также опросит медицинских экспертов.

США в апреле 2017 года ударили крылатыми ракетами по сирийской авиабазе Шайрат, сообщив, что она использовалась силами Асада для осуществления атаки с применением зарина в городе Хан-Шайхун, в результате которой погибли более 80 человек, в том числе женщины и дети.

Сирия и Россия, поддерживающая Асада в продолжающемся почти семь лет конфликте, отрицают применение химоружия, возлагая ответственность на повстанцев.

Совместный механизм ООН и ОЗХО, созданный для поиска ответственных за атаки с применением химоружия, в 2016 году пришел к выводу, что силы сирийского правительства трижды использовали хлор в качестве боевого отравляющего вещества.

Согласно докладу миссии, опубликованному в 2017 году, ответственность за атаку в Хан-Шайхуне несет правительство Сирии. Москва заблокировала в Совбезе ООН принятие резолюции о продлении мандата миссии.

Применение химоружия в ходе сирийского конфликта стало систематическим, однако политические разногласия между западными державами и Россией не дают ООН и ОЗХО принимать меры против нарушения международных норм.

(Энтони Дойч. Перевела Марина Боброва)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.