Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБР возьмет долгий тайм-аут из-за повышения НДС

ЦБР возьмет долгий тайм-аут из-за повышения НДС

© Reuters. ЦБ возьмет долгий тайм-аут из-за повышения НДС

Investing.com − Ближайшее заседание совета директоров Банка России состоится уже в эту пятницу; решение будет обнародовано в 13:30 МСК. Аналитики практически единодушны: регулятор оставит ключевую ставку без изменения, на уровне 7,25% годовых. Рынки будут искать в заявлении регулятора сигнал о сроках нейтрализации денежно-кредитной политики. Основной проблемой для ЦБ, препятствующей снижению ставки, сейчас являются долгосрочные инфляционные ожидания.

Напомним, что на прошлом заседании ЦБ также не стал менять ставку, сославшись на повышение НДС в 2019 году в качестве фактора роста долгосрочных инфляционных ожиданий.

В начале июля ЦБ РФ опубликовал ежемесячную оценку инфляционных ожиданий, согласно которой они снова выросли – до 9,8%, максимальной отметки с июля 2017 года, когда ключевая ставка составляла 9%.

Факторами роста инфляционных ожиданий стало повышение цен на бензин (на 9,4% с начала года) и наблюдаемое с начала апреля ослабление рубля, которое увеличивает цены на некоторые товары (курс доллара к рублю за этот период вырос примерно на 10%). «С начала июля момента регулятор уже исключил из расчетов рост цен на бензин как инфляционный фактор, т. к. с середины июня нефть несколько подешевела, а правительство приняло меры для предотвращения дальнейшего повышения цен на топливо», – отметил Николай Минко, аналитик Sberbank CIB.

Но еще важнее с точки зрения последствий для инфляции –планы правительства повысить НДС с 18% до 20% начиная с 2019 года (соответствующий законопроект вчера был принят Госдумой в третьем чтении).

«Повышение НДС затрагивает около 70% потребительской корзины, таким образом, максимально возможное влияние данной меры на ИПЦ составляет около 1,2 процентных пункта. Фактическое влияние на цены зависит от пропорции, которую компании решат переложить на потребителей. Исследования показывают, что от 75% до 100% повышения НДС переносится на конечного потребителя. По нашим оценкам, на фоне повышения НДС инфляция в начале 2019 года может ускориться до 5,5%», – предполагает Татьяна Евдокимова, аналитик Nordea.

Департамент исследований и прогнозирования ЦБ РФ, который курирует зампред ЦБ Ксения Юдаева, представил собственную оценку, согласно которой повышение НДС приведет к ускорению инфляции на 0,8-1,25 п. п. во второй половине 2018-2019 году.

В связи с грядущим повышением налога на добавленную стоимость инфляционные ожидания вряд ли в ближайшее время вернутся к минимуму в 7,8%, достигнутому в апреле, говорят аналитики.

«Таким образом, ЦБ не сможет возобновить цикл снижения ставки в ближайшие шесть месяцев, а при негативном развитии событий может даже повысить ставки, – считает Евдокимова. – К таким негативным событиям можно отнести сохранение восходящего тренда в инфляционных ожиданиях из-за увеличения НДС, а также нарастание рисков ужесточения санкций. Для минимизации вторичных эффектов на инфляционные ожидания крайне важно, чтобы в коммуникации ЦБ достаточный упор был сделан на разовый характер эффекта от повышения НДС на инфляцию», – резюмирует Евдокимова.

Если до апреля консенсус-прогноз Bloomberg предполагал уровень ключевой ставки на конец текущего года в диапазоне 6,25–6,5%, то сейчас прогноз составляет 7–7,25%.

«Хотя повышение НДС не является фактором денежно-кредитной политики, оно, вероятно, будет иметь долговременный инфляционный эффект — через инфляционные ожидания. Соответственно, аналитики ЦБ приходят к выводу, что ставку следует оставить без изменений до тех пор, пока инфляция не достигнет максимума, что должно произойти в следующем году», – пишет Николай Минко.

«Мы ждем сохранения паузы в цикле снижения ключевой ставки российского регулятора и не рассчитываем на его возобновление в ближайшие месяцы, при этом допускаем при отсутствии новых внешних шоков и сезонном замедлении месячной инфляции в августе-сентябре, единичное смягчение (-25 б. п.) в конце текущего года», – говорит Дмитрий Харлампиев, директор по аналитике банка «Открытие».

В июне годовые темпы потребительской инфляции снизились до 2,3% по сравнению с 2,4% в марте – мае, но в месячном выражении с устранением сезонности рост потребительских цен ускорился до 0,5%, сообщается в «Картине инфляции», подготовленной Минэкономики. Данные за июнь оказались «несколько выше» прогноза, но в целом инфляция в прошлом месяце оставалась достаточно низкой, несмотря на подорожание бензина. Причиной тому стало продолжающееся снижение цен на овощи. По прогнозам Минэкономики, инфляция может ускориться до 2,5–2,6% в июле и 2,9–3,1% в августе.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.