Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / В июне нерезиденты продали ОФЗ на рекордную сумму

В июне нерезиденты продали ОФЗ на рекордную сумму

© Reuters. В июне нерезиденты продали ОФЗ на рекордную сумму

Investing.com − Бегство зарубежных инвесторов с рынка российского госдолга вновь ускорилось в июне, сообщил в среду ЦБ РФ. В прошлом месяце нерезиденты сократили инвестиции в российские ОФЗ на 141 млрд рублей, или на 6,6%, – до 1,982 трлн рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Доля нерезидентов в ОФЗ за июнь снизилась до 28,2% с 30,5%, опустившись ниже 30% впервые с марта 2017 года.

Тенденция ухода нерезидентов с российского рынка наблюдается с апреля 2018 года – после введения новых санкций в отношении РФ. Так, в мае их инвестиции в российские госбумаги сократились на 97 млрд рублей (4,4%), в апреле – на 131 млрд рублей (5,6%).

Июньская распродажа стала рекордной в истории и превысила показатели апреля, когда на фоне санкций против Русала (MCX:RUALRDR) и рисков их распространения на российский долг зарубежные инвесторы продали ОФЗ на 131 млрд рублей.

Суммарно за второй квартал иностранцы сократили вложения в долговые обязательства российского правительства на 369 млрд рублей, или около $6 млрд, а их доля на этом рынке с рекордных 34,5% опустилась до 28,2% и стала минимальной с февраля 2017 года. Номинальный объем вложений упал до 1,982 трлн рублей – минимума с августа прошлого года.

Судя по данным платежного баланса, вывод капитала был еще больше и составил около $6,7 млрд, считают аналитики Райффайзенбанка: оставшуюся сумму нерезиденты забрали, вероятно, из еврооблигаций РФ, в которых держали $16,7 млрд на начало апреля (последние доступные данные ЦБ).

Нерезиденты распродают бумаги за рубли, на них скупают валюту и вывозят ее из России, усиливая дефицит долларов на рынке, который и без того провоцируют интервенции Минфина и необходимость гасить внешний долг, указывает Райффайзенбанк. В результате возникает порочный круг: рубль слабеет, обесценивая вложения зарубежных инвесторов и вынуждая их продавать, что приводит к дальнейшему ослаблению рубля и новым продажам.

Механизм carry-trade, который принес в РФ более 20 млрд долларов спекулятивного горячего капитала, ломается не только из-за угрозы санкций, отмечает экономист Nordea Татьяна Евдокимова: доходность вложений в доллары растет по мере того, как ФРС повышает процентные ставки, а российских бумаг – снижается из-за ускорения инфляции, обесценивающей рубль.

Если раньше ожидания смягчения политики ЦБ толкали вверх цены ОФЗ и позволяли нерезидентам зарабатывать на их переоценке, то теперь этого фактора нет, продолжает Евдокимова: по ее расчетам, повышение НДС до 20% разгонит инфляцию до 5,5% в начале 2019 года, в результате чего ЦБ не только не сможет понизить ключевую ставку в ближайшие шесть месяцев, но даже может повысить ее.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.