Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБР увидел ухудшение ситуации с валютной ликвидностью банков в июне

ЦБР увидел ухудшение ситуации с валютной ликвидностью банков в июне

© Reuters. Здание Центробанка РФ в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Центробанк РФ сообщил об ухудшении ситуации с валютной ликвидностью банков в июне, когда сезонное снижение поступления валюты в страну совпало с бегством капитала нерезидентов из ОФЗ.

«Небольшое снижение ликвидных валютных активов банков было связано с сезонно низким притоком по текущему счету платежного баланса и при этом высоким объемом покупки валюты Минфином России, а также сокращением объемов вложений нерезидентов в ОФЗ», — говорится в обзоре ЦБР о ликвидности банковского сектора и финансовых рынках.

Как следует из опубликованного в обзоре графика, иностранные инвесторы продавали ОФЗ в течение большей части всего месяца, и объём их продаж на биржевом рынке, включая операции дочек иностранных банков, мог превысить 50 миллиардов рублей.

По итогам месяца кривая доходности ОФЗ выросла в среднем на 33 базисных пункта, причем наибольший рост наблюдался в среднесрочных выпусках. Росту доходности также способствовала переоценка ожиданий инвесторов относительно будущей динамики ключевой ставки, отмечает ЦБР.

Из графика также следует, что крупнейшими покупателями ОФЗ в июне выступали коллективные инвесторы, нетто-покупки которых на вторичном рынке за месяц составили 60 миллиардов рублей.

Иностранные инвесторы стали активно выходить из российского госдолга после расширения американских санкций в начале апреля и продали ОФЗ в апреле-мае на сумму около 200 миллиардов рублей.

В отсутствие апрельских санкций курс рубля к доллару в конце июня был бы крепче на 2-4 процента, заключил ЦБР.

Регулятор, оценивающий ситуацию с валютной ликвидностью банков в целом как стабильную, сохранил прогноз структурного профицита ликвидности сектора на уровне 3,8-4,2 триллиона рублей на конец 2018 года.

(Елена Фабричная, текст Златы Гарасюты)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.