Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ зафиксировал снижение объема банковских вкладов

ЦБ зафиксировал снижение объема банковских вкладов

Вклады населения в российских банках снизились в августе на 0,6 процента. Об этом говорится в обзоре динамики развития банковского сектора, опубликованном Банком России.
Таким образом, объем вкладов населения составлял в августе 27,4 триллиона рублей (30,8 процента совокупных пассивов банковского сектора). При этом за январь-август вклады населения выросли на 2,5 процента по сравнению с ростом на 5 процентов за тот же период 2017 года, говорится в обзоре. По мнению ЦБ, вклады как направление вложения сбережений несколько потеряли свою привлекательность. Регулятор связывает это с отходом населения от сберегательной модели поведения в пользу потребительской, а также с ростом инвестиций в недвижимость и ценные бумаги.
<!—

—>
Кредиты физлицам росли в январе-августе ускоренными темпами — на 14,3 процента против семи процентов за тот же период 2017 года, отмечается в обзоре. При этом их качество улучшается, считают в Банке России. Значительный прирост происходит за счет ипотеки, однако свою долю вносят также необеспеченные ссуды и автокредиты.
Прибыль банков в январе-августе составила 901 миллиард рублей против 997 миллиардов за первые восемь месяцев 2017 года. На финансовый результат сектора существенно повлияли показатели банков, проходящих санацию через Фонд консолидации банковского сектора. Без учета этих банков прибыль сектора составила бы в январе-августе 1,2 триллиона рублей, отмечается в обзоре.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.