Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ Австралии оставил ставки без изменений, менее оптимистичен в отношении ВВП

ЦБ Австралии оставил ставки без изменений, менее оптимистичен в отношении ВВП

© Reuters. Здание Резервного банка Австралии

СИДНЕЙ (Рейтер) — Австралийский центробанк во вторник, как и ожидалось, сохранил ставки на рекордно низком уровне и выразил меньшую уверенность в том, что рост экономики составит три или более процентов в текущем году, сигнализировав, что ставки, вероятно, будут оставаться без изменений еще несколько месяцев.

Резервный банк Австралии (RBA) заявил, что ВВП страны «будет расти быстрее в 2018 году, чем в 2017 году», но отказался от более точного прогноза, предполагавшего рост темпами «выше 3 процентов» в течение следующих нескольких лет.

Опрос аналитиков, проведенный Рейтер на прошлой неделе, показал, что экономисты по итогам декабрьского квартала ожидали, что экономика вырастет на 0,6 процента в квартальном выражении и 2,5 процента — в годовом. Однако недавние слабые экономические показатели заставили их скорректировать свои прогнозы в отношении роста ВВП — до 0,5 процента и 2,4 процента соответственно.

«RBA явно смягчил свою риторику в отношении экономического роста, — сказал старший экономист JPMorgan Том Кеннеди. — Я думаю, эти изменения означают, что регулятор постепенно и очень медленно отходит от своей цели (роста ВВП) в 3 процента.

Мнения аналитиков относительно шансов на повышение ставок к декабрю разделились примерно поровну, тогда как фьючерсный рынок в настоящее время уже не в полной мере закладывает в цены вероятность повышения ставок на 25 базисных пунктов до начала 2019 года.

(Свати Пандей. Перевела Вера Сосенкова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.