Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Российский рынок: растем лежа

Российский рынок: растем лежа

© Reuters.

Investing.com – В понедельник российский рынок вырос. Ну, правда, как вырос? По уже привычному обыкновению открылся гэпом вверх и лег в боковик. По индексу РТС он открылся на 1270,91 п. – на 9,5 п. выше закрытия в пятницу, но ниже пятничного же открытия. К закрытию понедельника индекс отрос до 1279,51 п. С индексом МосБиржи та же история: открытие было ниже открытия пятницы, на 2291,9 п, к концу дня дорос до 2309,53 п. Судя по «лежачему» графику, рост индексов остался загадкой для всего рынка – просто кто-то что-то купил.

Хотя, конечно, есть и другие точки зрения. «Мне кажется, это скорее изменившееся отношение к риску. Нефть растет, холода, Газпром (MCX:GAZP) вырос. Удивительно, что вечером на американской сессии укрепился рубль. То есть кто-то из нерезидентов намеренно его купил. Можно было бы предположить, что Газпром может поддержать идея обратного выкупа акций, однако новости уже две недели, обновлений нет, а на прошлой неделе акции точно так же падали. Скорее, все-таки, это зима и рекордные поставки газа в Европу. И еще, чем дальше движутся проекты Северный поток и Турецкий поток, тем слабее влияние негативных новостей с Украины», – рассуждает генеральный директор «Спутник. Управление активами» Александр Лосев.

«Рынок больше всего реагирует на нефть, подорожавшую до $65,5 за баррель Brent, ситуация в мировой экономике все еще остается благополучной, хотя инвесторы и видят риски на фоне заявления Трампа о возможности торговых войн, – считает главный аналитик «БК Сбережений» Сергей Суверов. – И, возможно, на этом фоне инвесторы “переварили” новость о повышении рейтинга России и могут продолжать постепенно заходить».

Но вряд ли этот рост будет длительным. «Перспективы не могут быть радужными: перед нами и новые санкции, и повышение ставок ФРС – так что мы скорее имеем дело с локальными идеями на узком рынке, а никак не с системным трендом», – полагает Александр Лосев.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.