Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Трамп подписал меморандум о торговых мерах в отношении Китая

Трамп подписал меморандум о торговых мерах в отношении Китая

© Reuters. Trump announces intellectual property tariffs on goods from China, at the White House in Washington

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Американский лидер Дональд Трамп в четверг подписал меморандум о торговых мерах в отношении Пекина, сказав, что дефицит торгового баланса США с Китаем, составляющий около $504 миллиардов, «вышел из-под контроля», и предупредив о «тяжелой ситуации с кражей интеллектуальной собственности.

Трамп объявил о принятии мер в отношении Китая в рамках раздела 301 закона о торговле. По словам американского лидера, он попросил Китай немедленно сократить профицит торгового баланса с США на $100 миллиардов.

«Это крупнейший дефицит какой-либо страны в мировой истории. Он вышел из-под контроля», — сказал Трамп перед подписанием меморандума.

«Мы также наблюдаем ужасную ситуацию с кражей интеллектуальной собственности, что тоже выражается в (потере) сотен миллиардов долларов».

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер сказал, что Вашингтон пришел к выводу о том, что Китай проводит политику насильственного перемещения технологий, и Трамп решил ввести пошлины на импорт соответствующих китайских товаров. Лайтхайзер добавил, что Трамп также введет в отношении Китая ограничения на инвестиции, связанные с технологиями.

(Дэвид Лодер. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.