Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Трамп обвинил Китай во взломе почты Клинтон

Трамп обвинил Китай во взломе почты Клинтон

© Reuters. Люди фотографируются с картонными фигурами Дональда Трампа и Хиллари Клинтон в посольстве США в Пекине

(Рейтер) — Президент США Дональд Трамп написал в твиттере в среду, что Китай взломал электронную почту кандидата в президенты США от Демократической партии на выборах 2016 года Хиллари Клинтон, но не предоставил доказательств и подробностей.

«За взломом электронных сообщений Хиллари Клинтон, многие из которых содержали секретную информацию, стоял Китай. Следующий шаг лучше бы принять ФБР и Минюсту, а иначе, после всех их прочих ошибок… доверие к ним будет подорвано навсегда!», — написал он в твиттере.

Ранее Трамп написал: «Китай взломал частный сервер электронной почты Хиллари Клинтон. Они уверены, что это была не Россия (просто шучу!)? Каковы шансы, что ФБР и Минюст правы? На самом деле, это очень большая история. Много секретной информации!».

Официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин сказала, что подобные обвинения не являются чем-то новым.

«Мы не в первый раз слышим аналогичные обвинения», — сказала она на брифинге в Пекине.

«Китай — стойкий защитник кибербезопасности. Мы решительно противостоим любым формам хакерских атак и кражи секретной информации и боремся с ними», — сказала она, не упомянув Трампа и Клинтон.

Спецслужбы США заключили, что хакерскую атаку на электронную почту представителей Демократической партией организовала Россия с целью вмешаться в ход президентских выборов 2016 года.

Федеральный суд присяжных в июле обвинил 12 сотрудников российской военной разведки во взломе компьютеров Клинтон и Демократической партии.

Спецпрокурор Роберт Мюллер расследует возможное вмешательство России в американские выборы и пытается выяснить, вступал ли предвыборный штаб Трампа в сговор с Москвой. Россия отрицает обвинения во вмешательстве в выборы, а Трамп говорит, что сговора не было.

(Брендан О’Брайэн в Милуоки при участии Майкла Мартины в Пекине. Перевела Ксения Орлова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.