Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Технопромэкспорт построит электростанцию на Тамани вдобавок к крымским

Технопромэкспорт построит электростанцию на Тамани вдобавок к крымским

© Reuters. Технопромэкспорт построит электростанцию на Тамани вдобавок к крымским

МОСКВА (Рейтер) — Проект энергомощностей на юге России, которые нужны для покрытия дефицита в Краснодарском крае и стабильного энергоснабжения Крыма, заинтересовал только российские госкорпорации, а победителем стал входящий в Ростех Технопромэкспорт, уже строящий крымские электростанции.

Диспетчер российской энергосистемы Системный оператор проводил повторный конкурс строительства на Тамани генерации общей мощностью 465 мегаватт, заявки принимались с 22 марта до 18.00 МСК 28 марта.

Претендентами стали инжиниринговая компания Технопромэкспорт, которая достраивает две электростанции в Крыму, и структура Росатома — ВетроОГК, занимающаяся энергией ветра, 49,5 процента в которой недавно выкупил Газпромбанк.

Еще одна компания — подконтрольный финскому Fortum российский Фортум, получившая допуск к торгам, не стала подавать заявку.

Инвесторам на конкурсе предлагалось построить 465 мегаватт, единичная мощность энергоблоков не должна составлять более 230 мегаватт и менее 25 мегаватт. Из общего объема 160 мегаватт должны быть построены на оборудовании, произведенном в России.

По предварительным данным, опубликованным организатором торгов, победителем стал Технопромэкспорт, который предложил построить 500 мегаватт мощности при цене 1,6 миллиона рублей за мегаватт в месяц при потолке в 1,7 миллиона.

Источник, знакомый с ходом торгов, сказал Рейтер, что ВетроОГК подала заявку не на весь объем, не покрывая локализованную часть, и уступив таким образом Технопромэкспорту.

Компания не комментирует тендер. Ростех подтвердил, что, по предварительным данным, заявка Технопромэкспорта побеждает.

Представитель Фортума сообщил, что концерн всегда изучает возможности для инвестиций и оптимизации портфеля на рынках присутствия.

«В данном случае решение участвовать принято не было», — сообщил он.

Аналитик ВТБ (MCX:VTBR) Капитала Владимир Скляр считает, что низкий интерес к новому конкурсу связан с высокими требованиями по локализации оборудования, отсутствием проработки схемы выдачи мощности.

СТАНЦИЯ ЗА 30 МЛРД РУБ

Победитель должен ввести мощности к 1 апреля 2021 года с возможностью отсрочки без штрафа на год. В обмен он получает ее гарантированную оплату в течение 15 лет потребителями первой ценовой зоны энергорынка.

Объем инвестиций в проект может составить примерно 30 миллиардов рублей, оценила аналитик рейтингового агентства АКРА Наталья Порохова.

Проект добавит к конечной цене потребителей 0,4 процента, подсчитала она.

В 2016 году конкурс на строительство станции на Тамани провалился, на него не было подано ни одной заявки, хотя допуск к торгам получили три компании. Источники говорили, что инвесторов отпугнули страх не успеть в сжатые сроки, невыгодные условия и политические риски из-за близости с аннексированным Россией Крымом.

Власти РФ в конце прошлого года объявили новый конкурс, надеясь привлечь инвесторов с учетом того, что это одна из последних возможностей построить новую генерацию при гарантии повышенной оплаты в течение длительного срока.

В отличие от предыдущего конкурса часть генерирующих мощностей власти предложили построить на локализованном оборудовании.

Технопромэкспорт уже ведет строительство двух электростанций в Крыму стоимостью 71 миллиард рублей на деньги госбюджета и кредиты, их мощность также будет оплачивать рынок.

В 2015 году Технопромэкспорт закупал четыре газовые турбины немецкого концерна Siemens, сообщая, что они нужны для проекта в Тамани, хотя на тот момент не был объявлен конкурс. Впоследствии оборудование было доставлено на строящиеся электростанции в Крыму и стало причиной турбинного скандала, из-за которого связанные с процессом чиновники и компании, кроме Siemens, попали под санкции Евросоюза и США.

(Анастасия Лырчикова, Глеб Столяров. Редактор Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.