Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Страны ЕС достигли соглашения в отношении мигрантов

Страны ЕС достигли соглашения в отношении мигрантов

© Reuters. Беженцы берут штурмом поезд на вокзале Келети в Будапеште

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) — Лидеры европейских стран попытались разрешить глубокие противоречия в отношении миграционной политики на саммите ЕС, в пятницу дав неоднозначные обещания усилить внешние границы и найти новые центры размещения мигрантов.

Встреча в Брюсселе показала, как сильно начавшийся в 2015 году всплеск миграции продолжает давить на блок вопреки резкому снижению количества людей, ищущих в Европе спасение от конфликтов и экономических трудностей на Ближнем Востоке и в Африке.

Саммит прошел на фоне атмосферы политического кризиса: канцлер Германии Ангела Меркель испытывает существенное политическое давление внутри страны, в то время как новое итальянское правительство евроскептиков угрожает сорвать любую сделку, которая не будет учитывать их требований.

Выступая перед журналистами в 06.00 МСК, Меркель попыталась представить итоги саммита в положительном свете, назвав хорошим сигналом то, что лидеры смогли прийти к соглашению в отношении противоречивой ситуации с мигрантами.

Однако она признала, что блоку все еще «предстоит проделать большую работу, чтобы преодолеть разногласия».

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте сказал, что его страна «больше не одна», в то время как президент Франции Эмманюэль Макрон отметил, что европейское сотрудничество «одержало победу».

В итоговом заявлении говорится, что лидеры договорились создать совместные центры приема просителей убежища и ограничить передвижение мигрантов по территории блока, однако дали понять, что в реальности все эти обещания будут выполняться на «добровольной основе».

Они также договорились укрепить внешние границы и увеличить объем финансирования Турции, Марокко и других североафриканских государств, чтобы воспрепятствовать притоку мигрантов в Европу.

По данным ООН, в текущем году в Европейский союз прибыли менее 45.000 мигрантов, что существенно ниже по сравнению с 2015 годом, когда границу ЕС ежедневно пересекали несколько тысяч человек.

Однако политические волнения в Европе ощущаются до сих пор с учетом подъема популистских и антииммиграционных движений во многих странах.

Страны Восточной Европы во главе с Польшей и Венгрией все еще отказываются принимать вновь прибывших мигрантов, чтобы облегчить бремя таких стран, как Италия и Греция.

(Габриэла Бачинска, Ноа Баркин, Ричард Лу при участии Франческо Гуарашио, Филипа Бленкинсопа, Роберта-Яна Бартунека, Алиссы де Карбоннел, Робина Эммота, Яна Струпчевски, Жана-Батиста Вэя, Элизабет Паймер, Андреаса Ринке, Питера Маушагена. Перевела Ксения Орлова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.