Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль подрос к доллару и снизился к евро после соглашения ЕС о мигрантах

Рубль подрос к доллару и снизился к евро после соглашения ЕС о мигрантах

© Reuters. Рублевые монеты

МОСКВА (Рейтер) — Рубль немного подрос к доллару и снизился к евро утром пятницы на фоне укрепления единой валюты и роста спроса на рискованные активы после соглашения ЕС о мигрантах, однако опасения глобальной торговой войны между США и КНР ограничивают оптимизм инвесторов.

Рубль одновременно утратил поддержку налогового периода, завершившегося накануне, при этом негативный для него фактор покупки валюты Центробанком для Минфина сохраняется.

Влияние на котировки форекса, а также локального валютного рынка, могут оказывать денежные потоки, связанные с концом квартала и полугодия.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 10.15 МСК была вблизи 62,73 — российская валюта набирает 0,1 процента от уровня предыдущего биржевого закрытия.

В паре с единой европейской валютой рубль теряет 0,4 процента, и котировки евро/рубль расчетами «завтра» сейчас вблизи 72,95.

Единая валюта на форексе набирает полпроцента с начала дня, и сейчас пара евро/доллар торгуется вблизи $1,1625.

Лидеры европейских стран попытались разрешить глубокие противоречия в отношении миграционной политики на саммите ЕС, в пятницу дав неоднозначные обещания усилить внешние границы и найти новые центры размещения мигрантов, но даже этого хватило для поддержки курса евро и снижения безопасных доллара США и японской иены, в том числе и против ЕМ-валют.

Индекс доллара теряет сейчас почти полпроцента и оценивается в 94,94.

На рынке нефти базовые сорта немного дешевеют с начала дня, и баррель Brent оценивается в $77,74, тогда как накануне был достигнут июньский пик $78,42.

Поддержкой выступают перебои с добычей в ряде стран, в том числе Ливии, Канаде и Венесуэле, а также крепкий спрос на нефть. Рисками же остаются торговые противоречия США и Китая, грозящие перерасти в глобальную торговую войну, которая может привести к замедлению мировой экономики и падению спроса на сырье.

(Владимир Абрамов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.