Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / США призвали Китай сократить профицит торгового баланса на $100 млрд

США призвали Китай сократить профицит торгового баланса на $100 млрд

© Reuters. Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин беседуют во время прогулки в поместье Трампа Мар-а-Лаго

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Администрация американского президента Дональда Трампа требует у Китая сократить профицит торгового баланса с США на $100 миллиардов, сказал представитель Белого дома в среду, прояснив сообщение, опубликованное республиканским президентом в твиттере на прошлой неделе.

Трамп написал, что США попросили Китай разработать план сокращения торгового дисбаланса с Америкой на $1 миллиард, но представитель Белого дома пояснила, что Трамп имел в виду $100 миллиардов.

Дефицит торгового баланса США с Китаем составил рекордные $375 миллиардов в 2017 году, при этом на долю этого показателя пришлись две три от общего показателя дефицита торговли страны в размере $566 миллиардов в прошлом году, показали данные Бюро переписи США.

Китай отчитался о профиците торгового баланса с США в размере $276 миллиардов за 2017 год, что также составляет около двух третей от глобального профицита в размере $422,5 миллиарда.

Представитель Белого дома отказалась пояснить, как, по мнению администрации, Китай должен добиться сокращения профицита.

Требование к Китаю поступило в тот момент, когда администрация Трампа, как считается, готовится ввести пошлины на импорт продукции китайского сектора информационных технологий, телекоммуникационных компаний и производителей потребительских товаров стоимостью до $60 миллиардов в рамках расследования предположительных нарушений Пекином практик интеллектуальной собственности.

Китайское государственное издание Global Times в четверг сообщило, что США пытаются строить из себя жертву.

«Если США хотят сократить дефицит торгового баланса, необходимо заставить американцев усерднее работать и провести реформы в соответствии со спросом на международном рынке вместо того, чтобы просить весь мир измениться», — сообщила газета.

«Когда начнется торговая война, дееспособные страны не будут преклоняться перед США. Китай упорно пытался избежать торговой войны, но, если она начнется, политика умиротворения не будет вариантом».

(Дэвид Лоудер, Дэвид Шепардсон при участии Бэна Бланшара в Пекине. Перевела Ксения Орлова. Редактор Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.