Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Трамп уволил Тиллерсона из-за разногласий вокруг КНДР — источники

Трамп уволил Тиллерсона из-за разногласий вокруг КНДР — источники

© Reuters. Президент США Дональд Трамп и госсекретарь Рекс Тиллерсон в Белом доме в Вашингтоне

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Разногласия по поводу того, как решать северокорейскую ядерную проблему, были одним из ключевых факторов, заставивших президента США Дональда Трампа отправить в отставку госсекретаря Рекса Тиллерсона, сказали источники, знакомые с внутренними дискуссиями в американской администрации.

Тиллерсон давно выступал за переговоры с Северной Кореей, что не нравилось Трампу, который хотел продолжить оказывать максимальное давление на Пхеньян, прежде чем давать ответ на приглашение о встрече с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, сказали источники.

В результате Трамп начал опасаться, что Тиллерсон слишком охотно готов идти на уступки КНДР, сказали источники.

«Ему нужен кто-то, кому он полностью доверяет», — сказал высокопоставленный американский чиновник.

В последние недели Трамп готовил план замены Тиллерсона, решив выдвинуть на пост госсекретаря главу ЦРУ Майка Помпео и назначить новым руководителем разведывательного управления заместителя Помпео Джину Хэспел, сказал источник.

Одной из главных целей американского лидера было осуществить все замены, прежде чем продолжать поиски решения северокорейской проблемы.

Место и время встречи Трампа и Кима, на которой будут обсуждаться ядерная и ракетная программы КНДР, должно быть согласовано до конца мая.

Тиллерсона исключили из процесса принятия решения относительно переговоров с лидером КНДР. Когда Трамп на встрече с южнокорейской делегацией в Белом доме согласился на переговоры с Кимом, госсекретарь США совершал свой первый визит в Африку.

На следующий день Трамп попросил главу аппарата Белого дома Джона Келли сообщить Тиллерсону, что он должен уйти в отставку, сказали чиновники Белого дома.

По словам одного из них, Келли пытался защищать Тиллерсона столько, сколько мог, однако Трампу надоело, что госсекретарь регулярно ему противоречит, и американский лидер рассказывал своим друзьям, что готовится его уволить.

Тиллерсон, который в это время был в Найроби, а затем должен был поехать в Чад и Нигерию, попросил Трампа не объявлять о решении до своего возвращения в США.

Во вторник, спустя несколько часов после того, как самолет Тиллерсона приземлился в Вашингтоне, Трамп написал в твиттере, что отправляет госсекретаря в отставку и выдвигает на должность Помпео.

Чиновники Госдепа сказали, что Тиллерсон не знал, почему Трамп решил его уволить. Один из них, Стив Голдстин, также был уволен позднее во вторник после того, как опроверг версию событий, изложенную Белым домом.

Тиллерсон, срок полномочий которого официально истекает 31 марта, в среду вернулся в Госдеп, чтобы передать дела своему заместителю Джону Салливану и встретиться с высокопоставленными чиновниками, сказал один из сотрудников ведомства.

По словам чиновника, руководитель аппарата Тиллерсона Маргарет Петерлин и ее заместитель Кристин Чикконе также подали в отставку.

Пока неясно, останется ли на посту после 31 марта начальник отдела политического планирования Госдепа Брайан Хук. В среду Госдеп сообщил, что Хук поедет в Вену, где в пятницу примет участие во встрече, посвященной иранской ядерной сделке.

(Стив Холланд и Лесли Роутон. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.