Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / США и Китай «очень далеки» от разрешения разногласий в торговле — посол США

США и Китай «очень далеки» от разрешения разногласий в торговле — посол США

© Reuters. Посол США в Китае Терри Бренстед выступает перед журналистами в Пекине

ТОКИО, 15 мая (Рейтер) — США хотят, чтобы Китай назвал точные сроки открытия рынков для американского экспорта, и две страны все еще «очень далеки» от разрешения торговых разногласий, сообщил во вторник посол США в Китае Терри Бренстед.

Вашингтон и Пекин за последние недели пригрозили друг другу тарифами на десятки миллиардов долларов, вызвав опасения полномасштабной торговой войны, которая может повредить глобальным цепочкам поставок и капиталовложениям компаний.

«Мы до сих пор очень далеки», — сказал Бренстед, добавив, что Китай не выполнил обещаний открыть страховую и финансовую отрасли, а также снизить тарифы на автомобили.

«Есть много областей, где Китай пообещал, но не сделал. Мы хотим увидеть точные даты. Мы хотим, чтобы эти события произошли раньше, а не позже», — сказал он на пресс-конференции в Токио.

Бренстед также сообщил, что президент США Дональд Трамп стремится к «резкому увеличению» экспорта продовольствия в Китай.

«США и Китай — две крупнейшие экономики мира. Чем лучше мы урегулируем проблемы, тем лучше не только для США и Китая, но и для всей мировой экономики», — сказал он.

Администрация Трампа заняла твердую позицию в торговых переговорах с Китаем, требуя сокращения профицита Китая в торговле с США на $200 миллиардов, а также значительного снижения тарифов и прекращения субсидирования высоких технологий.

США могут ввести тарифы на китайские товары в объеме $50 миллиардов. Пошлины должны вступить в силу в июне по завершении 60-дневного периода консультаций, однако точные планы Вашингтона до конца не ясны.

Китай в свою очередь заявил, что если США введут пошлины, то Пекин предпримет ответные ограничительные меры, распространив их на соевые бобы и самолеты.

Двусторонние торговые переговоры возобновятся на этой неделе в Вашингтоне.

(Лейка Кихара. Перевела Елена Дериведмедь. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.