Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Путин открыл мост в Крым

Путин открыл мост в Крым

© Reuters. Президент РФ Владимир Путин во время церемонии открытия моста через Керченский пролив

Глеб Столяров

(Рейтер) — Движение по автомобильной части моста через Керченский пролив, соединяющего аннексированный Россией Крым с материком, было открыто во вторник в присутствии российского президента Владимира Путина, два месяца назад попросившего сдать мост пораньше.

Путин проехал по мосту за рулем Камаза (MCX:KMAZ) во главе колонны грузовиков.

«Искренне поздравляю вас с этим замечательным, праздничным, в полном смысле этого слова историческим днем», — сказал Путин строителям моста.

Президент Украины Петр Порошенко назвал строительство моста незаконным и обвинил Кремль в нарушении международного права.

«…Бремя совершенного международного преступления для России будет только расти. Украина и в дальнейшем будет последовательно защищать свои позиции», — говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

Россия аннексировала украинский Крым в 2014 году. Парламент Украины назвал РФ страной-агрессором за поддержку пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

Россия считает присоединение Крыма законным и указывает на итоги проведенного весной 2014 года референдума, который, однако, не был признан международным сообществом.

Мост стоимостью 228 миллиардов рублей, включающий в себя автомобильную и железнодорожную части, строит принадлежащая другу российского президента Аркадию Ротенбергу компания Стройгазмонтаж.

По контракту, автомобильная часть 19-километровго моста должна была быть сдана к концу 2018 года, а железнодорожная — к концу 2019-го, но в марте Путин попросил Ротенберга открыть движение к началу курортного сезона.

Построить мост, проект которого обсуждался еще во времена Советского Союза, РФ и Украина договаривались до аннексии Крыма в 2010 году. Тогда президент РФ Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович решили построить мост к 2014 году, но работы так и не начались.

После аннексии проект стал стратегически важным для РФ, поскольку из-за испорченных отношений единственный сухопутный путь в Крым по территории Украины был закрыт.

(При участии Наталии Зинец в Киеве. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.