Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / США и Индия подписали соглашение, позволяющее нарастить поставки американского оружия

США и Индия подписали соглашение, позволяющее нарастить поставки американского оружия

2/2
© Reuters. Министр обороны США Джеймс Мэттис, госсекретарь Майк Помпео, глава МИД Индии Сушма Сварадж и министр обороны Нирмала Ситараман после совме

2/2

НЬЮ-ДЕЛИ (Рейтер) — США и Индия в четверг начали переговоры о расширении сотрудничества в сфере политики и безопасности, заключив соглашение о военных коммуникациях, что может привести к увеличению продаж американского оружия Нью-Дели.

Министр обороны США Джеймс Мэттис и госсекретарь Майк Помпео встретились с главой МИД Индии Сушмой Сварадж и министром обороны Нирмалой Ситараман в Нью-Дели.

«Мой визит — четкое указание на то, что мы видим место Индии среди наших самых стратегических и, я бы даже сказал, «значимых» новых партнеров», — сказал Мэттис журналистам.

Правительства Индии и США подписали соглашение о сотрудничестве в сфере коммуникаций и безопасности (COMCASA), которое может позволить увеличить продажи Индии американской военной техники.

«Мы обсуждали, каким образом мы можем увеличить открытость нашей двусторонней коммуникации из-за секретного характера некоторых технологий… мы должны знать, что эти данные в безопасности, когда мы делимся этой информацией со страной-единомышленником», — сказал Мэттис.

«Я считаю, что, с американской стороны, мы уже почти этого добились».

США стали вторым крупнейшим поставщиком оружия в Индию, за последние десять лет заключив сделки в этой сфере стоимостью $15 миллиардов.

Эксперты считают, что соглашение также может снизить вероятность введения против Индии санкций за намерение купить российские системы С-400.

(Идрис Али, Санджив Миглани. Перевела Марина Боброва. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.