Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / США и ЕС высылают более 100 российских дипломатов в ответ на отравление Скрипаля

США и ЕС высылают более 100 российских дипломатов в ответ на отравление Скрипаля

© Reuters. Консульство России в Сиэтле

ЛОНДОН/ВАШИНГТОН (Рейтер) — Соединенные Штаты объявили в понедельник, что вышлют 60 российских дипломатов, присоединившись к правительствам ряда европейских стран, которые приняли меры против Кремля из-за отравления в Великобритании бывшего двойного агента Сергея Скрипаля, в котором они обвиняют Москву.

Это наиболее жесткие меры в отношении России из тех, что были приняты президентом США Дональдом Трампом с момента вступления в должность. Демократы, а также его однопартийцы из Республиканской партии, не раз критиковали президента за то, что он занимает недостаточно жесткую позицию по отношению к России в связи с предполагаемым вмешательством РФ в американскую избирательную систему, включая президентскую кампанию 2016 года.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, которая приветствовала продемонстрированную солидарность, заявила, что 18 стран объявили о планах выслать российских чиновников. В их числе 14 стран-членов Евросоюза. В целом 100 российских дипломатов вынуждены вернуться на родину — это самая массовая высылка российских дипломатов из стран Запада со времен холодной войны.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон написал в твиттере в понедельник, что: «Сегодняшний невероятный международный ответ наших союзников войдет в историю как самая большая коллективная высылка российских сотрудников разведки и поможет защитить нашу общую безопасность».

Мэй сказала, что скоординированные меры посылают «серьезный сигнал России, что она не может продолжать пренебрегать международным правом».

У Британии есть данные, что России в последние десять лет разрабатывала пути доставки нервно-паралитических веществ до целей, возможно, для убийств по политическим мотивам, сказала премьер, выступая в парламенте в понедельник.

«ПРОВОКАЦИОННЫЙ ЖЕСТ»

Министерство иностранных дел РФ назвало высылку российских дипломатов «провокационным жестом». Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Запад совершает ошибку и что окончательной решение об ответных мерах России примет президент РФ Владимир Путин.

Москва отрицает причастность к отравлению Скрипаля и его дочери Юлии, которые были найдены без сознания в городе Солсбери на юге Англии 4 марта и с тех пор остаются в критическом состоянии в больнице.

«По нашим оценкам, более 130 человек в Солсбери могли подвергнуться риску отравления веществом нервно-паралитического действия», — сказала Мэй.

На прошлой неделе лидеры стран-членов ЕС заявили, что свидетельства причастности РФ к отравлению Скрипаля, представленные Мэй, дают серьезные основания для введения мер в отношении России.

Германия и Франция в понедельник воплотили свои угрозы в жизнь, объявив о высылке дипломатов, их примеру последовали и другие страны ЕС, а также Канада и Украина.

Австралия позднее подтвердила, что высылает двух российских дипломатов, который назвала сотрудниками разведки. Новая Зеландия заявила, что на ее территории таких агентов нет, но если бы они были, их бы выслали.

В число высылаемых Вашингтоном россиян включены 12 сотрудников спецслужб из миссии РФ при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Эти лица занимались шпионской деятельностью и злоупотребляли своей привилегией пребывания в США, заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

Комментируя решение США о высылке российских дипломатов, постпред РФ при ООН Василий Небензя сказал, что это «крайне неуместный и недружественный шаг».

Кроме того, Трамп распорядился закрыть консульство РФ в Сиэтле из-за его близости к крупной военно-морской базе США и в связи с тем, что здесь базируется авиапроизводитель Boeing Co (NYSE:BA), сообщил один высокопоставленный американский чиновник.

Представители администрации заявили, что под дипломатическим прикрытием в США работают больше 100 российских разведчиков и Вашингтон вышлет 60 из них.

По словам высокопоставленного американского чиновника, послам и членам их семей дали неделю на то, чтобы покинуть США.

ВМЕШАТЕЛЬСТВО

Американские чиновники говорят, что нынешний масштаб высылки дипломатов связан не только с распространением российского шпионажа в США, но также и с тем, что в последнее все больше внимания уделяется критически важным объектам инфраструктуры, таким как электросети, финансовые сети, объекты транспортной и медицинской инфраструктуры.

Трамп неоднократно подвергался критике в США за то, что делает слишком мало, чтобы наказать Россию за вмешательство в выборы и другие действия. Спецпрокурор США Роберт Мюллер занимается расследованием возможных связей предвыборного штаба Трампа с представителями РФ, которые президент отрицает. Москва также отрицает вмешательство в предвыборную кампанию.

Отравление Скрипаля, против которого, по мнению Великобритании, было применено разработанное советскими военными нервно-паралитическое вещество класса «Новичок», стало первым известным случаем неправомерного использования нервно-паралитического вещества в Европе со времен Второй мировой войны.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, слова которой привело агентство РИА Новости, заявила, что за атакой в Солсбери стоят «мощные силы» в США и Великобритании.

Председатель Евросовета Дональд Туск сказал, что в ближайшие недели и месяцы могут быть приняты дальнейшие меры. Россия заявила, что ответит в том же ключе.

РИА Новости со ссылкой на неназванный источник в МИДе сообщило, что ответ Москвы на действия Запада будет симметричен.

Кремль обвиняет Великобританию в развязывании антироссийской кампании. Россия уже объявила о высылке 23 британских дипломатов в ответ на аналогичные действия Лондона.

(Майкл Холден и Элизабет Пайпер в Лондоне, Джон Айриш в Париже, Габриэль Тетро-Фарбер, Владимир Солдаткин и Кристиан Лоу в Москве, Алисса де Карбоннель в Болгарии, Дэвид Люнгрен в Оттаве, Йохан Сеннеро в Стокгольме, Давид Мардисте в Таллине, Роберта Рэмптон, Джон Уолкотт, Уоррен Стробел, Патриша Зенгерле, Мэтт Спеталник и Марк Хозенболл в Вашингтоне, Мишель Николс в ООН и Джейн Уорделл в Сиднее. Перевод и текст Веры Сосенковой. Редактор Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.